В Москве специалистам православной службы помощи «Милосердие» удалось спасти от бездомности более 3300 человекЭти цифры – итоги работы за первый год благотворительной программы «Возвращение» православной службы помощи «Милосердие». Специалистам удалось спасти от бездомности более 3300 человек.

50 тысяч бездомных

По разным данным, в столице проживает от 12 до 50 тысяч бездомных. С марта 2014 года в рамках благотворительной программы «Возвращение» службы «Милосердие» помощь получили 3325 человек: 1725 гражданам служба «Милосердие» приобрела билеты, заранее связавшись с их родственниками или с социальными приютами в их родном регионе, 320 человек благодаря программе «Возвращение» смогли восстановить документы, 79 человек – трудоустроиться. Также летом 2014 года сотрудники службы «Милосердие» оказали помощь более 200 беженцам с Украины.

Поиски лучшей жизни

Представители Департамента социальной защиты города Москвы не исключают, что в случае ухудшения экономической ситуации в регионах поток людей в поисках «лучшей жизни» в Москве может увеличиться.

«Люди отправляются на заработки в Москву, а не найдя их, могут за несколько месяцев превратится в бездомных, – говорит координатор благотворительной программы «Возвращение» Ирина Мешкова. – Многие люди становятся жертвами обмана, краж, либо опаздывают на поезд, и им сразу же необходимо помочь, чтобы они не опустились и не стали бездомными».

Пленник из Дагестана

Однажды мне пришлось по работе пообщаться с человеком, который занимается оказанием помощи бездомным в одном из регионов России. Он рассказал мне шокирующую историю.

Четыре года назад к нему обратились работники московской православной службы «Милосердие» и попросили помочь с устройством пожилого бездомного мужчины в приют. Он оказался жителем Мурманска, который провел в Дагестане в рабстве 16 лет. Тяжелый труд, плохое питание, зверское отношение привели к тому, что у мужчины случился инсульт.

После того, как он потерял способность работать и стал не нужен своим «хозяевам», его выбросили на улицу. Мучители рассчитывали на то, что больной старик умрет где-нибудь по дороге. Мужчина чудом добрался до Москвы. Его разместили в подворье местного монастыря. Соцработники разыскали родственника бывшего пленника, но он не изъявил желания пообщаться с мужчиной.

Позже из Петрозаводска позвонила родная сестра пленника, которая увидела в какой-то карельской газете статью, рассказывавшую о судьбе ее брата. Через несколько дней сестра и племянница были в Мурманске. Из общения с родственниками выяснилось, что в Карелии у него живет престарелая мама, отец умер в прошлом году, так и не дождавшись сына.

Как рассказала сестра бездомного, родители все это время вели поиски сына, обращаясь в милицию, прокуратуру, но все безрезультатно. Отец до последнего надеялся на встречу с сыном. Ему устроили встречу с сестрой, он был уже совсем «плохой», впадал в безпамятство. Когда сестра назвала его имя, он сразу же пришел в себя и, к удивлению всех, узнал сестру и племянницу, которых не видел более 16 лет. Дальше были эмоции! В эту же ночь несчастный скончался. Соседи по палате говорят, что это была единственная ночь, когда он спал спокойно.

Поддержим «Возвращение»

У каждого человека, оказавшегося на улице – своя история. И часто они такие же страшные, как и приведенная выше. Поэтому, безусловно, такая программа, как «Возвращение» нужна и нуждается в поддержке.

«Возвращение» – это благотворительная программа православной службы помощи «Милосердие», которая ориентирована на профилактику бездомности. В России, особенно в крупных городах, ощущается острый дефицит подобных программ профилактики бездомности. Для продолжения этой работы в Москве требуется постоянная финансовая поддержка. Контакты службы: miloserdie.press@gmail.com.