Церковь взяла под свою опеку детский дом для детей-инвалидов
Автор: admin   |   Просмотров: 2065   |   Информация
Церковь взяла под свою опеку детский дом для детей-инвалидовНа днях в России открылся первый в стране церковный негосударственный детский дом для детей с множественными нарушениями развития. Его открыла православная служба помощи «Милосердие» по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла, которую он высказал еще в 2013 году. И вот на днях это пожелание стало реальностью.
Ни для кого не секрет, что условия содержания детей в подобных государственных учреждениях далеки от идеала. К тому же, регулярно в СМИ появляется информация об издевательствах над ребятишками в детских домах, как со стороны старших воспитанников, так и персонала детских домов. Поэтому новость об открытии Свято-Софийского детского дома под патронатом Церкви вызывает, безусловно, большую радость.
Как отмечают в пресс-центре православной службы помощи «Милосердие», в новом доме будет проживать 21 ребенок. 19 из них уже переехали из государственного ДДИ №15, еще двоих детей привезут в ближайшее время.
«Наш детский дом – это прорыв. Сейчас происходит перелом в отношении к особенным детям, все больше людей в России стараются им помочь, – отметил духовник службы помощи «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. – Мы хотим, чтобы наш дом был открыт, как открыт дом каждого из нас: чтобы сюда приходили гости, чтобы с детьми занимались волонтеры, чтобы здесь реализовывались самые современные методы реабилитации...
 Церковь уже 20 лет говорит о проблемах детей-сирот и детей-инвалидов, но нас почему-то до сих пор не слышали. Только в последнее время в обществе проснулся интерес к этой теме. Но мы уже давно говорим, что нам нужно трудиться над укреплением семьи, помогать семье не распадаться, нужно готовить людей, вступающих в брак, к этому подвигу, нужно, чтобы в роддомах врачи и медсестры не призывали отказываться от детей-инвалидов, нужно создавать условия, при которых семья с ребенком-инвалидом получала бы такое же финансирование, какое государство тратит на содержание ребенка в детском доме.
Мы не только говорим об этом, но и давно занимаемся реальной помощью детям-инвалидам. У нас есть собственные социальные учреждения, где мы работаем с детьми-инвалидами. В наших церковных детских домах – а их по России 90 — воспитываются дети-инвалиды с разными нарушениями развития. В государственных учреждениях для детей-инвалидов помогают наши сестры милосердия, которым мы платим зарплату. К сожалению, далеко не всегда штат этих детских домов укомплектован, но даже если он укомплектован, все равно в тяжелых отделениях, где находятся лежачие дети, не хватает сотрудников: часто на 20-30 детей один воспитатель и несколько санитарок. В каком бы ни были состоянии дети, они нуждаются в общении, им нужно помочь даже в простых, бытовых вопросах. Например, детей важно научить есть с ложки, помочь им стоять, ходить, важно гулять с ними – ведь часто с такими детьми никто не гуляет. Для ребенка это уже очень много значит. Все это делают наши сестры милосердия.
У нас есть опыт работы со слепоглухонемыми детьми. В Сергиевом Посаде работает государственный детский дом, при нем действуетЦерковь взяла под свою опеку детский дом для детей-инвалидов уникальный храм, где все сделано для детей: низкие подсвечники, рельефные иконы, открытые алтари. Прихожане, сотрудники храма купили в деревне деревянный дом, и туда дети-сироты выезжают на каникулы: живут в семейных условиях, сами готовят еду, учатся самостоятельности.
Каждый ребенок-инвалид для нас – это живая личность, у которой есть бессмертная душа. Такие дети – особенные, часто они не могут себя выразить, они по-другому себя ведут, но они умеют любить. И сестры милосердия занимаются с этими детьми в домах для детей-инвалидов. К сожалению, они не могут взять детей-инвалидов к себе в семьи, потому что многие из них одинокие, им это будет не под силу. А вот вместе ухаживать за детьми они, конечно же, очень хотят. Поэтому мы давно уже думали о том, чтобы у Церкви был свой детский дом для детей-инвалидов. Патриарх давно уже вынашивал эту идею и поэтому предложил подумать о том, чтобы государство передало в ведение Церкви один такой детский дом. В нем работали бы наши добровольцы, сестры милосердия. Они ездили за границу: в Австрию, скандинавские страны, знакомились с современными методиками реабилитации. И в детском доме они смогут применять эти технологии.
Конечно, самое главное, что мы можем сделать для сирот – это усыновить их... Поэтому одной из основных задач такого детского дома должна стать передача детей-инвалидов в семьи. Мы будем целенаправленно работать над тем, чтобы, по возможности, подбирать этим детям приемных родителей, тем более что у нас в Москве уже есть специальный центр, где мы готовим будущих приемных родителей.
Мы готовы помогать этим семьям и после усыновления. Например, сейчас в Марфо-Мариинской обители действует группа дневного пребывания – детский сад для детей-инвалидов, куда родители могут привести ребенка на определенное время, чтобы заняться своими делами и немного отдохнуть».

Открытие нового и пока единственного в России негосударственного детского дома для детей с множественными нарушениями развития стало возможным при поддержке Департамента соцзащиты города Москвы, при содействии Центра лечебной педагогики и ряда других некоммерческих организаций.
Свято-Софийский детский дом – один из 24 социальных проектов православной службы помощи «Милосердие» – ждет добровольцев, готовых сопровождать детей на протяжении длительного времени. Отмечается также, что организаторы будут искать семьи для этих детей. Поддержать детский дом для детей-инвалидов можно на специальной странице проекта на сайте Милосердие.ру.
Хотелось бы верить, что подобные проекты получат поддержку и в России появятся и другие детские дома для детей с ограниченными возможностями при Церкви.