АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР 2008

ОБРАЩЕНИЯ К ДУХОВЕНСТВУ

Наш проект сделан с целью донести до иерархов Русской Православной Церкви, участников архиерейского собора 2008 года пожелания простого православного народа

24.07.08 НЕ ХОТИМ И БОИМСЯ ЧЕРЕЗ СВОЕ МОЛЧАНИЕ РАЗДЕЛИТЬ УЧАСТЬ ОТСТУПИВШИХ ОТ ИСТИНЫ

Мы православные верующие , выступаем в поддержку владыки Диомида, который, видя отступления от Истины высших должностных лиц нашей Церкви, видя опасность потерять чистоту веры, не стал молчать, а как истинный пастырь, честно, открыто, боясь только одного Бога, соблюдая все заповеди Господа нашего Иисуса Христа, сказал об этом. Вопросы экуменизма, глобализации давно поднимались православными и ставились перед нашими иерархами, но они отгородились от нас стеной молчания.

23. 07.08 ВЫСКАЗЫВАЕМ НЕСОГЛАСИЕ С ВАШИМИ ДЕЙСТВИЯМИ

Полностью согласны и поддерживаем «Обращение» еп. Диомида, клириков, монашествующих и мирян Анадырско-Чукотской епархии. Мы просим проведения Поместного Собора, который есть полнота Церкви, а сейчас он заменен Архиерейским Собором, на который нет доступа простому Божьему народу, который, по словам Патриарха Тихона, есть хранитель чистоты Православия.

23.07.08 ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННОМУ АРХИЕПИСКОПУ ЙОШКАР-ОЛИНСКОМУ И МАРИЙСКОМУ ИОАННУ

Ваше Высокопреосвященство! Дорогой Влыдыка Иоанн! Обращаемся к Вам накануне Архиерейского Собора, где наверняка будет поставлен вопрос с подачи митрополита Кирилла (Гундяева) о судьбе епископа Диомида, который действительно выражает наши тревоги и нашу боль. Нельзя не видеть лукавость ситуации... Именно владыка Диомид удерживает РПЦ от раскола, не наоборот. Он не побоялся сказать о нарушениях (экуменистами-ротовцами, обозначающими свою власть в РПЦ) церковных канонов во всеуслышание и призвать к исправлению. Мы категорически не согласны с экуменистами с их «выполнением заповеди о единстве» с еретиками. Владыка Диомид для них, как кость в горле, и они делают все, чтобы его отстранить, якобы соборным, на самом деле демократическим путем. Хитрость гундяевцев очевидна: им нужно «согласие» -- «осуждение» Чукотского епископа епархиями. Документы готовятся заранее, чтобы на Архиерейском соборе их только зачитать и подписать, как уже бывало.

20. 07. 08 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЕПИСКОПУ АНАДЫРСКОМУ И ЧУКОТСКОМУ ДИОМИДУ

Благодарим судьбу, что Господь сподобил через сию газету обратиться к Вам, Владыко, и ко всем, кто ее читает. Спаси Вас Господи! Наш добрый, родной, любимый Батюшка, Владыко, епископ Диомид! Мы, ваша чада, которые рассыпаны по всему миру, и все православные очень вас любим. Нас часто просят рассказать что-нибудь о нашем пастыре. Постараемся ответить с Божией помощью.

19.06.08 ОБРАЩЕНИЕ К ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ II И АРХИЕРЕЙСКОМУ СОБОРУ КЛИРИКОВ ЧУКОТСКОЙ ЕПАРХИИ

Год назад решением епархиального собрания было принят итоговый документ, в котором были указаны злободневные вопросы, касающиеся церковной и светской жизни (глобализации, экуменизма, необходимости созыва Поместного собора, неосергианства, здоровья нации и другие). Обращение получило широкую огласку в СМИ и церковной среде, но конструктивного обсуждения поднятых вопросов не было. В адрес епархии пришло огромное количество писем в поддержку Обращения, в которых православный народ выражает поддержку и требует решения поставленных вопросов, но церковные иерархи молчат.

16.07.08 ОБРАЩЕНИЕ ПРИХОЖАН ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМОВ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА К СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ II

Нас беспокоят слухи, которые доходят до нас. И по телевидению, и в прессе мы слышали негативные отзывы о нашем Владыке Епископе Диомиде, поэтому склонны верить, что его недоброжелатели из Московской Патриархии собираются сместить нашего Владыку.

12.07.08 ОБРАЩЕНИЕ К АРХИЕРЕЙСКОМУ СОБОРУ ВСЕРОССИЙСКОГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО СОВЕЩАНИЯ

10 июня 2008 года, в преддверии Архиерейского Собора, в Москве состоялось Всероссийское патриотическое совещание. В нем приняли участие представители православной общественности, которую представляли руководители и представители более 40 ограниазций. Большое внимание было уделено проблемам духовно-нравственного возрождения России. Участниками совещания был обсужден и поддержан доклад общественных организаций и православных объединений о дискриминации граждан, не приемлющих по религиозным убеждениям систему учета личных данных с применением электронных, наноэлектронных технологий для идентификации личности человека, а также не приемлющих по религиозным убеждениям бланк паспорта гражданина РФ.