АРХИЕРЕЙСКИЙ СОБОР 2008

СОБЫТИЯ, СТАТЬИ И ПИСЬМА В ДНИ АРХИЕРЕЙСКОГО СОБОРА

Наш проект сделан с целью донести до иерархов Русской Православной Церкви, участников архиерейского собора 2008 года пожелания простого православного народа

28.06.08 ЗАПРЕТАМИ НЕ ПОДАВИТЬ ВЕРУ НАРОДА

Как сообщает Пресс-служба Архиерейского собора Русской Православной Церкви 2008 г . «н а прошедших в дни собора заседаниях рабочих групп были рассмотрены важнейшие вопросы современной приходской и монастырской жизни, проблемы и перспективы издательской и информационной деятельности Церкви, пути развития современного духовного образования и богословской мысли».

27.06.08 ЗАЧЕМ "НАШИ" НАПАЛИ НА ПРАВОСЛАВНЫХ?

Первый день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви омрачился крайне неприятным инцидентом. Как известно, накануне Собора было немало разговоров, что на предстоящем форуме будет рассмотрено «дело епископа Диомида» - Чукотского и Анадырского архиерея, обратившегося ко всем чадам Русской Православной Церкви с призывом хранить православную веру в чистоте, и освободиться от еретических учений, таких, как экуменизм.

27.06.08 РЕАЛЬНЫЙ МИР АНДРЕЯ КУРАЕВА

В то время, когда вы читаете эту статью, решение о том, что сделает Архиерейский собор с епископом Чукотским Диомидом давно известно. Еще год назад, когда только появилось первое Обращение владыки Диомида, архиепископ Арсений Истринский сказал: «Диомид видимо, отморозился там, на Чукотке, надо его взгреть». А митрополит Кирилл (Гундяев) решил, что пока Диомида трогать не будем, чтобы не сорвать соединение с зарубежниками, а после соединения на Архиерейском соборе Диомида и уберем. Знает, что сделают с чукотским епископом и диакон Андрей Кураев. Ведь все итоговые документы давно готовы. Избрана форма осуждения, как выражение некоего порицания, призыв к покаянию, и передача этого дела на рассмотрение нового «церковного суда», который возглавит Синод, который вызовет для расправы срочно епископа Диомида в Москву. И если епископ Диомид принесет «покаяние» в том, что не имел общения с еретиками, и порицал тех, кто это общение имеет, то может быть его переместят на другую кафедру, где ему дадут другое послушание в Церкви, но не правящего епископа.

27.06.08 ЕПИСКОП ДИОМИД НЕ ПРИБЫЛ НА СОБОР ПО ПРИЧИНЕ БОЛЕЗНИ

"Причина, которой епископ Диомид объяснил свою неявку, не представляется уважительной", - сказал миторополит Кирилл (Гундяев), отвечая на вопрос РИА Новости на брифинге в среду в храме Христа Спасителя, где проходит Архиерейский собор.

27.06.08 ОТКРОВЕННЫЙ БЕЗПРЕДЕЛ

Текст написан вечером 26 июня, и до последней минуты была уверенность в том, что у клоаки, состоящей из бизнесменов в рясках Кирилла (кличка Смоленский), Климента (кличка Калужский и Боровский), Феофана (кличка Ставропольский и Владикавказский) хватит мозгов (о совести или вере говорить не приходится) смягчить ситуацию вокруг Епископа Диомида. Или, по крайне мере, не поднимать вопроса в рамках этого Собора.

26.06.08 ПРЕСС-СЛУЖБА ПАТРИАРХИИ ПОДВЕРГЛА ИЗОЛЯЦИИ СОТРУДНИКОВ ГАЗЕТЫ «ДУХ ХРИСТИАНИНА»

Пресс-служба патриархии отказала в аккредитации главному редактору газеты «Дух христианина» Дмитрию Морозову, проигнорировав его желание присутствовать на соборных пресс-конференциях в качестве журналиста. Подобным образом поступили и с директором газеты, Галиной Симоновой. Когда журналистка пришла в пресс-службу за аккредитацией, то ее просто выставили за двери, обозвав раскольницей. Распоряжение не пускать неугодных журналистов на пушечный выстрел поступило от главы ОВЦС митрополита Кирилла (Гундяева).

26.06.08 ЗА СОБЛЮДЕНИЕ КАНОНОВ СЕГОДНЯ ЛИШАЮТ САНА

Архиерейский Собор РПЦ на пятницу перенес общесоборное обсуждение и принятие решения «по делу» епископа Анадырского и Чукотского Диомида.

25.06.08 Я НА СТОРОНЕ ВЛАДЫКИ ДИОМИДА

Я, наверное, сделаю довольно неожиданное признание, но мои симпатии на стороне "диомидовцев". Во-первых, на их примере ясно видно, чем отличаются люди Веры от нанятых клоунов. Двадцать против пятиста – не испугались, не отступились, да еще и прогнали противника. Возможно, со стороны это выглядело не Бог весть как эстетично, но речь-то не о конкурсе красоты, а о свободе совести и элементарной самообороне.

25.06.08. ГУНДЯЕВСКИЕ ЛИСТОВКИ ПРИЗЫВАЮТ ПОДДЕРЖАТЬ ЭКУМЕНИЗМ И ГЛОБАЛИЗМ

В Москве 24 июня в Храме Христа Спасителя начал свою работу Архиерейский собор. Один из обсуждающихся вопросов этого собора заключался в снятии сана с епископа Андырского и Чукотского Диомида. Причина, по которой возникло такое желание у некоторых иерархов – это несогласие епископа с нынешней позицией экуменической группировки, захватившей власть в РПЦ.

25.06.08 МОЙ РУССКИЙ НАРОД

Мой русский народ ты забыл, что ты русский. Это обращение к тебе, мой русский народ. Хочешь ли знать ты о том, чем живет сейчас твоя Мать-Церковь?

24.06.08 ФОТОГАЛЛЕРЕЯ СОБЫТИЙ ПЕРВОГО ДНЯ

Фотографии "стояние у храма Христа Спасителя"

24.06.08 НАС НЕ ПОНЯЛИ ИЛИ НЕ ЗАХОТЕЛИ ПОНЯТЬ

Православные люди, которым небезразлична судьба Владыки Диомида, которые не хотят идти против святого учения Православной Церкви, не желают иметь одного Всевышнего с католиками, протестантами, мусульманами, с иудеями собрались 24 июня у храма Христа Спасителя, сказать свое слово в защиту Владыки и Церкви. С каким благоговением говорят они о Владыке, как сочувствуют, молятся, благодарят Бога, что есть такой епископ. Глядя на крестных ход, убеждаешься, что жива еще Матушка Русь.

24.06.08 КРИМИНАЛ ОВЦС НАЛИЦО

В Москве начал свою работу Архиерейский собор. О проведении собора было известно давно, а вот вопросы, которые собирался обсуждать и решать собор остались для православных закрытыми. Вопросов и проблем у народа накопилось много, но что Собор будет их решать, надежды особой уже и не было.

24.06.08 «НЕТ НЕВЕЖЕСТВУ В ЦЕРКВИ»

24 июня 2008 года во время открытия Архиерейского собора в Храме Христа Спасителя в Москве прошло молитвенное стояние и крестные ходы православных людей в защиту епископа Диомида.