АРХИЕРЕСКИЙ СОБОР 2008

10 июня 2008 г.

Ваше Святейшество, благословите!

Ваше Святейшество!

Год назад решением епархиального собрания было принят итоговый документ, в котором были указаны злободневные вопросы, касающиеся церковной и светской жизни (глобализации, экуменизма, необходимости созыва Поместного собора, неосергианства, здоровья нации и другие). Обращение получило широкую огласку в СМИ и церковной среде, но конструктивного обсуждения поднятых вопросов не было.
В адрес епархии пришло огромное количество писем в поддержку Обращения, в которых православный народ выражает поддержку и требует решения поставленных вопросов, но церковные иерархи молчат.
Более того, мы вынуждены признать, что наша Церковь серьезно больна ересью экуменизма, который набирает силу. Свидетельством тому явился совместный молебен с католиками в соборе Нотр Дам де Пари. Под высоким покровительством представителей ОВЦС РПЦ состоялось крещение русских людей в католическую веру в московском католическом костеле, ведется работа по созданию т.н. альянса с католиками.

Мы выражаем несогласие с этими и подобными им действиями священноначалия РПЦ МП и настаиваем на осуждении ереси экуменизма и выходе РПЦ из Всемирного Совета Церквей.

Простой церковный народ всячески поддерживает епископа Диомида. Люди, брошенные своими пастырями, обращаются к нему, оставшись один на один со своими проблемами. Паства  пребывает в недоумении, видя откровенное предательство иерархами Православного вероучения. Люди покидают храмы, уходят совсем из РПЦ МП. Никто из священноначалия не смеет возвысить голос в поддержку владыки Диомида из страха потерять насиженные места и земные блага, а страх Божий ими утрачен. Чтобы успокоить свою совесть, они вешают ярлык раскольника на епископа Диомида.
Ваше Святейшество! Не епископ Диомид, а именно экуменистическая деятельность и попрание православных канонов иерархами-прокатоликами вносят раскол в единый организм нашей Матери-Церкви. Мы свидетельствуем, что владыка Диомид является верным сыном РПЦ МП. Обличая ее пороки, он не перестает сыновне молиться за Вас, Ее Предстоятеля, и наставляет паству в необходимости сохранения единства и борьбы за чистоту Православной Веры.
Сегодня иерархи-прокатолики пытаются убедить народ в том, что Православная Церковь должна объединиться с другими христианскими конфессиями, чтобы обрести некогда утраченную полноту. То есть, по их мнению, сейчас Православная Церковь не  является полной и спасительной. Мы свидетельствуем о той опасности, которая грядет. Объединение Церквей возможно только при условии полного покаяния еретиков, признания ими Православной Церкви единственно истинной и спасительной, а также отказом от своих заблуждений и принятием Святого Крещения. Иначе, объединившись с католиками, Православная Церковь деградирует, лишится своего Духа, и, подобно католической, превратится в светскую организацию. Дух католицизма ее растлит, она будет неспособна вести паству ко спасению. Создание «альянсов» с еретиками - это единство живого организма с разлагающимся трупом.
Кроме этого, сегодня тысячи верных чад Русской Православной Церкви, отказавшихся от участия в новой идентификационной системе, выброшены на обочину социальной жизни, и ждут от Вас, архипастыря и отца, заступничества перед светской властью, которая ведет народ в царствие земное, но не в Отечество Небесное.

Революция в России ХХ века произошла потому, что ее приняла Церковь. Последствия известны. Сегодня Церковь принимает глобализацию и содействует всем происходящим апостасийным процессам. Завтра Церковь введет свою паству в электронный концлагерь, власть которого будет политическая и религиозная.

Мы, клирики Анадырской и Чукотской епархии, полностью поддерживаем своего архиерея и считаем, что епископ Диомид является авторитетом и примером истинного пастыря, умеющего мудро управлять епархией духовным наставником и молитвенником.
Мы поддерживаем все его обращения к Святейшему Патриарху Алексию П, синоду и всем православным людям и разделяем его взгляды на происходящие в РПЦ МП события.
Нам известно, что из-за открытого обличения ереси экуменизма, пагубности глобализма, нарушения догматов православного вероучения к нашему владыке хотят применить карательные меры вплоть до лишения сана, а на его место прислать другого управляющего епархией.
Считаем необходимым сообщить, что ни клир, ни миряне не примут нового епископа и будут отстаивать служение на Чукотской кафедре епископа Диомида. Народ понимает, что отстранение от епископского служения нашего владыки не оздоровит Церковь, зараженную ересями, католическим прозелитизмом и другими опасными болезнями, и не решит ее проблем. Нужно не замалчивать накопившиеся проблемы, а решать их в духе святоотеческого учения.
Ваше Святейшество! Мы считаем, что настало время активных действий по решению всех проблем, накопившихся в нашей Церкви. Может быть не все, но большинство их мы обозначили на заседании епархиального Совета. «Православие или смерть» - этот девиз сейчас актуален, как никогда. Мы надеемся, что Вы прислушаетесь к чаяниям своей паствы и примете мудрое и действенное решение.

Подписи к открытому письму клириков и монашествующих Анадырской и Чукотской епархии Святейшему Патриарху Алексию П от10 июня 2008 г.