АРХИЕРЕСКИЙ СОБОР 2008

ВЫСКАЗЫВАЕМ НЕСОГЛАСИЕ С ВАШИМИ ДЕЙСТВИЯМИ

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II Архиерейскому Собору 2008 г.

Полностью согласны и поддерживаем «Обращение» еп. Диомида, клириков, монашествующих и мирян Анадырско-Чукотской епархии .

Мы просим проведения Поместного Собора, который есть полнота Церкви, а сейчас он заменен Архиерейским Собором, на который нет доступа простому Божьему народу, который, по словам Патриарха Тихона, есть хранитель чистоты Православия.

Нам необходим Поместный Собор, чтобы изъявить волю к решению всех вопросов по защите чистоты православного вероучения.

1. Мы не согласны с отступнической деятельностью, заключающейся в ваших встречах с иудеями, католиками, мусульманами, буддистами и всеми прочими не православными конфесиями, молитвами с ними, поздравлениями и награждениями их. Господь иудеям сказал: «Ваш отец диавол», – а называя их «братьями», Вы тем самым причисляете себя к сынам дьявола, которые не исповедуют Господа Иисуса Христа, пришедшего во плоти, а «не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист» (2 Иоан. 1, 7).

Преп. Феодосий Киево-Печерский завещал в XII веке Киевскому Великому князю Изяславу, а в лице его и всем русским людям: «Вере латинской (католической) не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их избегайте и нравов их гнушайтесь. Если кто и спасет свою душу, только живя в Православной Вере, ибо нет иной веры лучшей, чем наша чистая и святая Вера Православная. А живущие в иной вере не увидят жизни вечной. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами. Ты же, чадо, если увидишь иноверных с верными стоящих, лестью хотящих отвести их от Православной веры – помоги Православным. Этим как бы овцу избавишь от пасти льва. А если смолчишь и оставишь их без помощи, то это все равно, как если бы отнял искупленную душу у Христа и предал ее сатане. Если скажет тебе противящийся: «Ваша вера и наша вера от Бога, то ты, чадо, ответь так: «Кривовер! Или ты и Бога считаешь двоеверным! Не слышишь ли ты, развращенный от злой веры, как говорит писание: «Един Бог, едина Вера, едино Крещение». (Ефес. 4, 5).

2. Не согласны с участием Русской Православной Церкви во Всемирном Совете Церквей. Господь Иисус Христос создал на земле Едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь, от которой ведет свое начало и наша Русская Православная Церковь.

3. Не согласны, что у нас один «Всевышний» с иудеями, мусульманами, и прочими религиями и учениями. Об иудеях Господь сказал, что «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего». (Иоан. 8, 44) Мусульмане считают «всевышним» Аллаха, а Сына Божия простым пророком, Господь же говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (Иоан. 14, 6). Об этом же учили и Апостолы: «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.» (1 Иоан. 2, 22–23).

Не согласны с официальным заявлением о единстве нравственных ценностей у православия, иудаизма, мусульманства и католицизма. Это ложь, у нас не может быть с ними общих ценностей.

Мы ждем скорейшего созыва Поместного Собора, который всю деятельность нашего Священноначалия приведет в согласие с решениями Вселенских Соборов, Апостольскими правилами и учением Святых Отцов.

«Над моею верою не властен ни Царь, ни Патриарх, ни духовник, ни лже-собор, а Один только Бог» ( св. Марк Эфесский).

Православные г. Липецка