АРХИЕРЕСКИЙ СОБОР 2008

ОБРАЩЕНИЕ

к Высокопреосвященному Архиепископу Йошкар Олинскому и Марийскому Иоанну православных мирян Волжского благочиния

Ваше Высокопреосвященство! Дорогой Влыдыка Иоанн! Обращаемся к Вам накануне Архиерейского Собора, где наверняка будет поставлен вопрос с подачи митрополита Кирилла (Гундяева) о судьбе епископа Диомида, который действительно выражает наши тревоги и нашу боль. Нельзя не видеть лукавость ситуации... Именно владыка Диомид удерживает РПЦ от раскола, не наоборот. Он не побоялся сказать о нарушениях (экуменистами-ротовцами, обозначающими свою власть в РПЦ) церковных канонов во всеуслышание и призвать к исправлению. Мы категорически не согласны с экуменистами с их «выполнением заповеди о единстве» с еретиками. Владыка Диомид для них, как кость в горле, и они делают все, чтобы его отстранить, якобы соборным, на самом деле демократическим путем. Хитрость гундяевцев очевидна: им нужно «согласие» -- «осуждение» Чукотского епископа епархиями. Документы готовятся заранее, чтобы на Архиерейском соборе их только зачитать и подписать, как уже бывало.

Демонкратические функционеры из властных коридоров опасаются объединения вокруг истинных архиереев русских людей (т.е. православных), понимающих, что власть в России - богомерзкая, антирусская, предательская, цинично убивает Русский народ и его национальную культуру на корню. Поскольку у «друзей» государства сегодня враг номер один - это Православие, то они мимикрировали не только в «православные» журналисты, но и в рясы, отсюда и изощренные «технологии лжи». Очень хотим, чтобы было не так.

Поскольку на Соборе Вы будете представлять мнение всей епархии, то, пожалуйста, учтите, что мы, православные миряне Вашей епархии, епископа Диомида всецело поддерживаем и желаем ему многая лета в деле служения Богу и России. Мы тоже за созыв Поместного Собора!

Простите. Наша христианская совесть не может молчать и когда творится неправда вокруг честных православных изданий, например, газеты «Дух христианина», которая дает объективную оценку происходящим событиям с точки зрения святоотеческого учения. В решении Синода от 15.04.2008 г. приведенные аргументы, мягко говоря, не соответствуют действительности. Когда нет ни одного подтвержденного факта, а лишь расчет на незнание многими существа дела - разве это не заказ? Православные люди были бы очень благодарны, если бы кто-то указал хоть на одну ошибку, привел конкретный пример в какой статье была допущена неправда. В то время, когда «Церковный Вестник» допускает кривду или когда такой «богослов», как Кураев, от лица Церкви в своих философских высказываниях доходит часто до еретического кощунства - тут со стороны официальных лиц никакой реакции, как так и должно быть.

Мы верим, дорогой Владыка, что Вы нас правильно поняли, что в поступках главное не «интересы», а совесть, за что с нас Господь и спросит.

Простите за отнятое у Вас время.

44 подписи