АРХИЕРЕСКИЙ СОБОР 2008

ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

К СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ АЛЕКСИЮ II

Ваше Святейшество!

Обращаются к вам  православные люди   чукотского автономного округа.

Нас беспокоят слухи, которые доходят до нас. И по телевидению, и в прессе мы слышали негативные отзывы о нашем Владыке Епископе Диомиде, поэтому склонны верить, что его недоброжелатели из Московской Патриархии  собираются  сместить нашего Владыку.

Должны Вам сказать, что мы абсолютно не поддерживаем Митрополита Кирилла и  его последователей  в его призывах  о совместных молитвах с инославными и  откровенными сатанистами. И все его критические высказывания  в адрес нашего Владыки  совершенно неправильные. У нас город маленький, все на виду. Владыка и его иереи являются для нас мерилом духовной жизни. Слова их проповедей не разняться с образом их жизни. Мы можем с любыми вопросами, сомнениями, с печалями обращаться к нашим пастырям не только в храме, но и прийти к ним домой. Владыка исключением не является.  Наш Владыка и исповедует нас и причащает. Он и его священство исправно выполняют свои обязанности. Мы все, жители Чукотки  регулярно ездим в отпуск в центральные районы страны и имеем с чем и с кем сравнивать. У него нет особняков и дорогих машин, а если точнее, то вообще нет машины, кроме той, что подарили  давно и  которой он не пользуется.  В ней нет необходимости: любой из нас с радостью выполнит любую просьбу Владыки. А уж предоставить транспорт, так это за счастье для нас. Мы все читали обращение Владыки. И полностью согласны  с его высказываниями. Никто не смог нас убедить, в том, что можно нарушать Святоотеческие Предания и поступаться Евангельскими истинами. Ради каких целей нужно поступиться истиной, мы не знаем, но можем догадываться. Слава Богу, учились не в американских школах и жили, может быть, не совсем по-Божеским, но по человеческим принципам. Отечество продавать не научились.  А то, что допустили на своей Родине  «перестроечные» безобразия, это всё от  предыдущего безбожия. 70 лет без образа Божия в Православной стране не могли пройти без последствий. Мы это понимаем. Но мы, православные, не понимаем Вас, наших православных первоиерархов. Если Вы обвиняете Владыку, то скажите, в чём? Также прямо, открыто и с доказательствами своей истины, как и сам Владыка Епископ Диомид сказал Вам. Если Владыка преступил Правила своего сана, Вы перечислите, какие. Если нарушил заповеди Апостолов и Святых Отцов, необходимо указать, какие.  Мы почитаем и если всё будет правильно, мы согласимся с Вами. Вы же знаете, что наша Православная Церковь является Соборной, всенародной и истина принадлежит всем и не может попираться одним иерархом, даже если он облечён очень высоким саном и у него есть последователи. История Православия знает примеры отступлений и всегда это болезненно отражалось на теле нашей Матери Церкви. И любой Православный христианин имеет право, данное ему  Иисусом Христом и Святыми Апостолами в стоянии за Веру Православную. Это просто наша обязанность поправить Вас, или Ваших иерархов, если они заблуждаются, или отступают от Истины. А то, что отступление в стенах Нашего Патриархата имеется, то мы это видим даже отсюда:  саммит  мировых религий , похороны папы римского, совместный  молебен в Париже  и прочие «советы нечестивых» с участием Православных иереев Московского Патриархата  наглядно это показывают. Мы считаем, что наши Святые Сергий Игумен Радонежский, Благоверный Князь Александр Невский и все наши Святые Земли Российской не одобрили бы этих действий.  Можно, конечно же  сослаться на то, что сейчас другие времена и принципы, но «един Бог, едина Вера, едино Крещение» во все времена.

Нашего Владыку обвиняют в расколе, но разве он требует «откалываться» от Матери Церкви? Нет. Разве он отказывается повиноваться Вам в служении Истине? Нет. Может быть Владыка  Диомид не поминает на службах Патриарха, как некоторые, не согласные с действиями Наших  священнослужителей из Московской Патриархии ?  Опять же нет. Надо сказать больше: он своим стоянием  в Истине  укрепил в людях  Веру. Объединил Православные силы. И мы  верим, что все интриги, которые зреют и плетутся вокруг нашего Владыки, Господь безжалостно развеет, а Вам откроет правду, которую, по всей видимости, от Вас скрывают.

Ваше Святейшество! Умоляем Вас, защитите нашего Владыку. Не  допустите беззакония. А мы будем молиться за Вас, чтобы Господь укреплял и помогал Вам в Вашем нелёгком служении. Верим Вам, надеемся на Вас.

Спаси Вас Господь Бог,  Ваше Святейшество!

Подписи прихожан  Православных храмов  Чукотского Автономного Округа