150 лет со дня рождения святой Княгини Елизаветы Федоровны:: масштабная выставка «Белый ангел» Кровавая тирания большевиков, при которой практически полностью было уничтожено сословие русских аристократов, оставила чудовищный след в отечественной истории. Садисты с красными нашивками на шинелях методически убивали цвет нации, видимо надеясь, что уже более никогда Россия не возродится в былом величии, а «советы» будут существовать вечно. Но время постепенно расставляет все на свои места.

5 марта в Государственном центральном музее современной истории России открылась масштабная выставка «Белый ангел», посвященная истории создания Марфо­-Мариинской обители милосердия и жизни ее основательницы — Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, прославленной Церковью в лике святых в 1992 году. Церемонию открытия выставки, посвященной 150­летию со дня рождения святой, возглавили председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово­-Зуевский Пантелеимон, директор музея современной истории России Ирина Великанова и настоятельница Марфо­-Мариинской обители игумения Елисавета (Позднякова).

В создании выставки приняли участие ведущие музеи и архивы страны. В их числе Музеи Московского Кремля, Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская галерея, Архив ГМА им А.В. Щусева и другие, сообщает Седмица.Ru.
На выставке представлены уникальные и редкие экспонаты, оригинальные фотографии, документы и личные вещи святой Елизаветы, в том числе предметы из усыпальницы ее супруга Сергея Александровича Романова. Организаторы надеются, что посетители выставки смогут не только узнать о судьбе Великой княгини, но и окунуться в атмосферу эпохи.
Великая княгиня Елизавета Романова — сестра императрицы Александры, внучка английской королевы Виктории. После гибели супруга, московского генерал­губернатора Сергея Александровича Романова, она полностью посвятила себя делам милосердия и благотворительности. В 1909 году Елизавета Федоровна Романова открыла в центре Москвы Марфо­-Мариинскую обитель, где сестры обители безвозмездно оказывали помощь самым обездоленным. В ночь на 5 (18) июля 1918 года великая княгиня Елизавета Федоровна была убита большевиками: сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от города Алапаевска.

Марфо-­Мариинская обитель и сейчас продолжает традиции, заложенные Великой княгиней: в обители действует ряд социальных проектов, которые реализуются совместно с православной службой помощи «Милосердие». Среди них Елизаветинский детский дом для девочек, Центр семейного устройства, группа дневного пребывания для детей­-инвалидов, летний лагерь для детей­-инвалидов в Севастополе, детская выездная паллиативная служба, служба помощи больным БАС.