Пасхальный иудейский марафон :: В мемориальной синагоге на Поклонной горе выступил иеромонах Димитрий (Першин)
6 апреля 2014 года в мемориальной синагоге на Поклонной горе в Москве открылся 1-й Московский межконфессиональный Пасхальный марафон «Традиции праздника. Вкус праздника. Музыка праздника». На церемонии открытия с рассказом о религиозных традициях, о символике пасхальной темы к участникам марафона обратился в том числе иеромонах Димитрий (Першин), руководитель информационно-издательского управления синодального отдела по делам молодежи, председатель миссионерской комиссии, ранее замеченный на модернистских псевдоправославных проектах типа рок-фестиваля «антипасха-2013», в проабортной государственной структуре и в прочих растлительных речах.

Пасхальный жидовский марафон :: В мемориальной синагоге на Поклонной горе выступил иеромонах Димитрий (Першин)

Отец Димитрий изложил свое адогматическое учение о Пасхе, специально приспособленное к  иудейскому «марафону»:

Служение Христово не ограничивается Его праведностью и Его проповедью. Бог дарует нам не знание, Он дарует нам Себя… Пасхальная весть христианства – это весть о том, что ад повержен и началось обратное движение нашего мира от греха, тления и смерти к Царствию Небесному.

О. Димитрий (Першин) не сообщил, участвуют ли в этом движении собравшиеся на «марафон» иудаисты, зато он заявил, что считает очень важным, чтобы люди различных религиозных традиций научились делиться друг с другом радостью, самым светлым и самым важным в своей жизни. Этот тезис несомненно ласкает слух, хотя, если вдуматься, приведет лишь к уничтожению христиан, если с ними вдруг захотят поделиться своим «самым важным» иудаисты или магометане.

В ходе открытия марафона прошел праздничный концерт, выставки «Москва многонациональная» и детских рисунков.

В программе марафона: лекции о традициях и обычаях христианской Пасхи и еврейского праздника Пейсах, мастер-классы по приготовлению пасхального стола, концерты, выставки, экскурсии.

По сообщению сайта РЕК, традиционные пасхальные мелодии и напевы прозвучали в исполнении мужского хора Крутицкого подворья и хора «Хасидская капелла». Выступил также женский хор «Рингель» Московского еврейского общинного дома.

Инициаторами данного проекта выступили Московский еврейский общинный дом и НОУ «Открытие». Пасхальный марафон проходит при поддержке Правительства Москвы, Российского еврейского конгресса, еврейского агентства «Сохнут», Еврейской национально-культурной автономии г. Москвы, сионистского комитета «Джойнт», Евроазиатского еврейского конгресса.

На церемонии открытия марафона выступили также: советник Департамента Межнационального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства Москвы В.В. Карапетян, директор Московского еврейского общинного дома И.М. Щербань, главный раввин Российской общины прогрессивного иудаизма Александр Лысковой, заместитель главного редактора «Международной Еврейской Газеты» и музыковед А.И. Кушнир, представители Федеральной культурно-национальной автономии (Роман Спектор), посольства Израиля (Алекс Кагальский), Сохнута (Ривка Кузнецова).