«МЫ ОБ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ»: по многочисленным просьбам выставка «Преодоление: Русская Церковь и советская власть» продлена до 20 января. "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙСвято-Тихоновский университет и музей современной истории России организовали выставку, посвященную гонениям на Церковь в советские годы. Первоначально сроки ее проведения ограничивались 9 декабря, но по причине высокой заинтересованности народа ее экспонатами, решено продлить ее сроки до 20 января 2013 г.

За месяц выставку посетило более 3500 человек, сотрудниками музея и университета проведено около 100 экскурсий, в рамках выставки состоялись 4 открытые лекции.

С 15 декабря до конца выставки каждую субботу и воскресенье в 14:00 для всех желающих также будут проводиться открытые экскурсии, на которые можно попасть без записи (контактный телефон: 699-67-24 или 8-985-361-33-43).

Вот лишь одно из сотен добрых отзывов, оставленных в книге, о выставке «Преодоление: Русская Церковь и советская власть»: «В учебниках истории и слова не было о том, что происходило на самом деле в России в XX веке. Выставка произвела глубокое впечатление, заставила задуматься, тоньше почувствовать нравственный и духовный подвиг простых русских граждан, грудью вставших за веру, совесть и Отечество. Вглядываясь в лица священнослужителей, в сердце обнаруживаешь большое уважение к их жизни и к их выбору. Хочется хоть немного быть похожим на них».

Куратор выставки диакон Павел Ермилов высказал следующее: «Мы искренне тронуты тем, с каким вниманием и интересом была встречена подготовленная нами экспозиция. Особенно отрадно то, что выставка привлекла не только православных верующих людей, но вышла далеко за рамки церковного сообщества. Наш проект стал по-настоящему просветительским: в большинстве отзывов посетители благодарили нас за то, что мы показали им такой образ Церкви и такие страницы ее истории, которые были им совершенно не знакомы. “Мы об этом ничего не знали” – такие слова чаще всего приходилось нам слышать. Мы получили множество отзывов от самых разных людей, с разными, зачастую противоположными, взглядами на многие историю и события наших дней. Рассказ о людях, отдавших свои жизни за веру и правду, никого не оставил равнодушным. Получается, что такие темы нас по-настоящему объединяют. Очень хорошо, что у людей еще больше месяца будет возможность посетить выставку, мы особенно рассчитываем, что много учащейся молодежи придет в рождественские каникулы».