Царские дни в Екатеринбург: 60-тысячный крестный ход состоялся в честь Царственных страстотерпцевДесятки тысяч паломников съезжаются в Екатеринбург, чтобы почтить семью последнего российского императора Николая II, расстрелянную большевиками в подвале дома инженера Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля 1918 г.

Накануне 16 июля в Храме-на-Крови прошла Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении архиепастырей: митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, архиепископа Севастийского Феодосия (Иерусалимский патриархат), епископа Тарского и Тюкалинского Савватия, епископа Глазовского и Игринского Виктора, епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Главным событием традиционно является крестный ход от Храма-на-Крови, воздвигнутого на месте снесенного дома Ипатьева, до Ганиной ямы, где 97 лет назад были сожжены останки Романовых.

В два часа ночи после Божественной Литургии верующие начали молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи: через центр города, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш, сообщает сайт Екатеринбургско епархии.

Крестный ход сопровождали мобильные группы, состоящие из священнослужителей, сестер милосердия, членов Успенского братства и добровольцев Православной службы милосердия. Они шли, равномерно распределившись по всему «телу» колонны и приходили на помощь всем нуждающимся. По первому обращению всем участникам шествия волонтеры благотворительного фонда «Ника» выдавали бутылки с питьевой водой, а сестры милосердия оказывали крестоходцам, натершим мозоли, первую медицинскую помощь.

Около 06.00 часов утра колонна Крестного хода во главе с духовенством достигла монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме.

В память этого трагичного события на Урале проходит фестиваль православной культуры «Царские дни».

Памятные дни включают полсотни культурных и церковных мероприятий. Из года в год на фестиваль собираются все больше верующих, и в эти дни Екатеринбург встречает 60 тысяч гостей из всех регионов страны. Так, накануне большая группа паломников из Санкт-Петербурга добралась до столицы Урала пешком.

В этом году в шествии примут участие и гости из-за рубежа. Делегация из Японии пройдет весь крестный ход в полном самурайском облачении, чтобы отдать дань памяти последнему российскому императору по своим традициям. Они приехали из региона Сацума, где их предки сто десять лет назад принимали будущего императора Николая Второго. Японцы выполнили обещание, данное Цесаревичу сацумским князем, и лично приехали почтить память императора.

лично приехали почтить память императора