Чтобы задуматься о состоянии природы и жизни: Оренбургские казаки прошли крестный ход по реке. 'Глас православного народа' - газета для простых людейПервый казачий крестный ход на лодках состоялся в Оренбургской епархии с местной святыней – Табынской иконой Божией Матери. За два с половиной дня четверо крестоходцев на лодках прошли по рекам Салмыш, Сакмара и Урал расстояние порядком 170 км и вернулись в село Черногорье 11 августа.

Перед отплытием в знаковом историческом месте на реке Салмыш у поклонного креста состоялся молебен о путешествующих, а также панихида по казакам, погибшим в Первую мировую войну. 26 апреля 1919 года здесь произошло решающее сражение между войсками генерала Колчака и «красными», в котором участвовали казачьи подразделения. Колчаковцы были разгромлены. В историю сражение вошло как Салмышский бой.

Организован был крестный ход по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина оренбургскими казаками (Оренбургское городское казачье общество «Станица Славянская») и отделом культуры Оренбургской епархии.

Столь необычный вид передвижения для казаков исторически оправдан – еще в XVI веке они строили легкие и маневренные лодки, известные как «чайки», лихо плавали на них и даже вели водные сражения.

Встречая казаков на лодках со святыней на берегу Урала и отслужив благодарственный молебен, председатель отдела культуры Оренбургской епархии протоиерей Георгий Горлов обратился к инициатору лодочного крестного хода войсковому старшине Сергею Витальевичу Шемякину и его товарищам с кратким словом: «Какая огромная милостью Божией дана нам страна на наше попечение, если даже такой, казалось бы, небольшой отрезок по трем рекам пришлось плыть так долго. К сожалению, мы очень безхозяйственно относимся к своей природе – вы плыли и видели, в каком состоянии река и ее берега. Когда мы начинали на месте Салмышского боя, я специально почитал, освежил в памяти описание – там столько людей утонуло в Салмыше! А теперь кто там утонет? Да Салмыш из берегов выйдет, если столько народу туда зайдет… Хозяйственная деятельность человека привела к тому, что гибнут наши реки – малые и даже средние. И ваш крестный ход, с одной стороны, нужен для духовного делания, а с другой – чтобы задуматься о состоянии нашей природы».