Со скандала началось открытие выставки «Духовная брань» в галерИУДЫ ПУССИРИОТЫ: Марат Гельман открыл в Москве очередную кощунственную выставку «Невидимая брань». "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙее Марата Гельмана на «Винзаводе». Вход в галерею заблокировали несколько десятков казаков-патриотов и православных активистов, недовольных тем, что на картинах изображены святые в балаклавах, а участницы пошлой группы Pussy Riot – c нимбами.

Куратором этой богохульной выставки является коллекционер Роман Багдасаров, буквально на днях участвовавший в собрании раскольников, самосвятов и модернистов, призывавших к реформированию Церкви и деканонизации некоторых святых. Священноначалие называет открывшуюся выставку Гельмана «актом циничного террора в отношении культуры».

ИУДЫ ПУССИРИОТЫ: Марат Гельман открыл в Москве очередную кощунственную выставку «Невидимая брань». "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙТем не менее, приглашенный ОМОН задерживает защитников Православия, пытающихся сорвать кощунственное представление, а охрана «Винзавода» перекрывает «несогласным» вход на территорию.

21 сентября, на второй день экспозиции, появилась информация: в галерее заложена бомба. Когда угроза взрыва не подтвердилась, посетители смогли наконец пройти на выставку. Богохульники специально подгадали дату проведения выставки – на Рождество Пресвятой Богородицы. Образ Пречистой также подвергся поруганию – как и остальные святые, Матерь Божия изображена в черно-желтых «авангардных» тонах. Так комментируют свои действа сами кощунники, в частности художник Евгения Мальцева:
«Новые “иконы” не могут не воздействовать: революционными визуальными решениями, яростной экспрессией в сочетании с холодной ясностью; личной, продуманной мотивацией… Это… попытка разобраться разом с двадцатью веками христианской изобразительной традицией». Без комментариев.

ИУДЫ ПУССИРИОТЫ: Марат Гельман открыл в Москве очередную кощунственную выставку «Невидимая брань». "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙИУДЫ ПУССИРИОТЫ: Марат Гельман открыл в Москве очередную кощунственную выставку «Невидимая брань». "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙСопротивление православных продолжается. В первый же день открытия выставки Гельмана группа донских казаков устроила акцию протеста у стен «Винзавода», скандируя: «Либеральный фашизм не пройдет!», но охрана и полиция им помешали. Далее, группа православных молодых людей с иконами и гитарой устроили на входе в выставочный зал импровизированный протестный концерт. Несмотря на заявленный свободный вход в галерею, никого из обличителей кощунниц внутрь не пускают. Представители общественного движения «Народный собор» по этому поводу намерены подать иск против организаторов выставки. «Я собираюсь зафиксировать правонарушения, которые происходят на этой выставке, – сообщает активист Олег Кассин. – Я видел в интернете фотографии этих картин, которые они называют иконами, – они провоцируют межрелигиозную вражду. Это тем более недопустимо в канун Рождества Богородицы». Православные решили также организовать сбор подписей и направление заявлений в ген.прокуратуру РФ с требованием прекратить в целом деятельность гражданина Гельмана, как оскорбляющую традиционные ценности и чувства верующих и провоцирующую массовые гражданские конфликты, вызывающие дестабилизацию обстановки в стране.

Первоначально организаторы объявляли, что экспозиция будет открыта до 5 октября. В связи с ажиотажем они продлили ее еще на две недели. Против продолжения гельмановского шабаша в Петербурге православные активисты вместе с мусульманами уже собирают подписи под народным Обращением. Даже вице-премьер Дмитрию Рогозин высказал солидарность с протестующими: «Марату Гельману и его девочкам на том свете может потребоваться большая сковорода. Готовы ее отлить на оборонном предприятии», – заключил политик.

В целом здравомыслящий народ понимает заказной характер подобных кощунственных мероприятий, захлестнувших Россию. В блогосфере появились следующие яркие комментарии гельмановской «духовной брани»: ИУДЫ ПУССИРИОТЫ: Марат Гельман открыл в Москве очередную кощунственную выставку «Невидимая брань». "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ«Раз уж вы рветесь, как Евгения Мальцева, в новые апостолы и богословы, то вот вам уже и место приготовлено – Иуда Пуссириот… Кстати, хочется напомнить, что Бог поругаем не бывает. История Церкви знает немало случаев, когда ниспровергатели крестов и разрушители храмов теряли рассудок и погибали в мучениях. Когда святотатцы претерпевали увечья, когда род кощунников прекращался. Хоть чему-то научиться надо. Или в Иуды Пуссириоты захотелось?!»