Иудеи назвали житие святого мученика Гавриила Белостокского вопиющим проявлением антисемитизма

Глас православного народа. Газета для простых людейФедерация еврейских общин России (ФЕОР) выразила «глубокое удивление и разочарование непрофессионализмом и дикостью комментария», сделанного телеканалом «Россия 24» – одним из ведущих российских СМИ – по поводу визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Никольский кафедральный собор в городе Белосток.

Вот как говорится в официальном заявлении ФЕОР по этому поводу:

«Материал, который и сейчас доступен на сайте программы "Вести", приводит историческую справку по Никольскому собору в духе средневекового кровавого навета:

"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Никольский кафедральный собор в городе Белосток — главный храм епархии. Здесь он поклонился святым мощам мученика младенца Гавриила и встретился с прихожанами...

Никольский кафедральный собор Белостока был освящен в 1846 году. После реставрации в 1910 году он был оформлен по мотивам росписей Василия Васнецова.  С 1951 года храм стал кафедральным собором Белостокской епархии Польской Православной Церкви. В 1991 году Никольский собор посещал папа римский Иоанн Павел Второй.

Святой младенец Гавриил родился в 1684 году в семье крестьянина в Белостокском уезде Гродненской губернии. В 1690 году Гавриил был выкраден из дома иудеем и вывезен в Белосток, где был зверски замучен.

В 1720 года тело младенца Гавриила было найдено нетленным. В 1820 году мученик младенец Гавриил был причислен к лику святых Русской Православной Церковью".

Однако возмущенные иудеи умышленно замалчивают о том, что истории известно уже более сотни случаев использования крови и ритуальных убийств христиан (и в первую очередь детей) иудеями.

Еврейская община вопит о «средневековой мифологии, которая уже не раз в прошлом служила причиной массовых убийств и погромов еврейского населения и была многократно опровергнута, в том числе самими представителями церкви».

«С нашей точки зрения, недопустимо, чтобы церковная инквизиция, религиозные гонения средневековья оставались частью современных межрелигиозных отношений. В связи с этим хотелось бы получить объяснения по поводу этого, с нашей точки зрения, вопиющего проявления антисемитизма от телеканала "Россия 24"», – по-хозяйски заключили представители ФЕОР.