Есть такое откровение-пророчество, что 20 лет Бог дал России для передышки, у страны не было серьезных потрясений и Церковь «отходила» от советского периода, ну а теперь, добро пожаловать, назад в историю.

Очередное кощунство пробивает себе дорогу в жизнь народа, усыпляя нашу совесть и бдительность. ВОЙНА ПРОТИВ ЦЕРКВИ ИДЕТ ПО НАРАСТАЮЩЕЙ: кощунства Гельмана в общей истории апостасииБезбожники, называющие себя искусствоведами, позволяют себе глумиться над чувствами верующих. Теперь директор пермского музея современного (анти)искусства Марат Гельман устраивает по всей стране (Москва, Пермь, Краснодар) кощунственные выставки.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии по этому поводу выступила с заявлением: «В епархиальное управление поступило и продолжает поступать множество устных и письменных обращений – и не только от казачества и духовенства, но и от представителей творческой интеллигенции, в первую очередь художников и галеристов, которые говорят об угрозе разрушения кубанской культурной среды. Вопрос этот касается не только Екатеринодарской и Кубанской епархии и Краснодарского края, но имеет значение для Русской Православной Церкви в целом.

Имя Марата Гельмана для современного Русского Православия является своего рода отрицательным отмером: не секрет, что именно он вдохновил глумление над священными символами Православия на так называемых выставках современного искусства; не постеснялся он на одной из выставок и обезьяны в военной форме с советскими и российскими медалями на груди; он же стал знаменем для защитников скандальной выходки в Храме Христа Спасителя. Одним словом, к сожалению, получается так: там, где Гельман, там зло, разрушение и растление души», – отметили в епархии.

«Это – грязное, это развращает нашу культуру, развращает общество и ведет к неблагоприятным последствиям, – выступают православные активисты. – Тут не сама фигура Гельмана важна, таких гельманов очень много. Важен сам факт, что общество против этого».

Несмотря на протесты православной общественности и даже представителей ряда епархий, к прискорбию, в самой же Церкви среди священства возникают предложения «не конфликтовать» с кощунниками. В духе лукавой толерантности высказался протоиерей Всеволод Чаплин: «Некоторые авторы – атеисты, но в большинстве их работ ничего богопротивного я не усмотрел. Есть работы, показавшиеся мне спорными, но было бы хорошо, чтобы их авторы объяснили, что они имели в виду…»

«Недостаток таланта восполняется чем-то шокирующим и непристойным, – комментирует современные кощунственные проявления и словно отвечает на высказывание о. Всеволода прот. Александр Шаргунов. –  Настоящее искусство стремится к красоте, смыслу, правде и добру. Здесь же мы имеем дело с антиискусством. Его целью собственно и является осквернение святыни и человека как образа Божия. Можно привести массу примеров. Это сознательная политика того же М. Гельмана. Это открытая война, сатанизм в чистом виде. Когда эта война ведется публично, Церковь не может не реагировать на нее.

Печально, что некоторые представители Церкви идут на недопустимый компромисс с представителями этого сомнительного искусства. Так, Гельмана приглашают в клуб при храме, в котором служит о. Всеволод Чаплин, а рок-музыканта Гребенщикова, известного своими кощунственными и безнравственными высказываниями, приглашают в Московскую духовную академию, ссылаясь на то, что талант якобы покрывает все, что в его творчестве нужно разделять плохое и хорошее. В храме мученицы Татианы устраивают выставку участников кощунственной акции "Осторожно, религия". Это плохой компромисс

Следует помнить святоотеческое предупреждение, что из всякого компромисса со злом победителем выходит дьявол, потому что происходит смешение правды с ложью, добра со злом, красоты с самым страшным уродством, которое есть клевета на человека. Это смешение – черта нашего времени, – справедливо отметил священник. – Следствием его является то, что "соль теряет силу". Это самая главная опасность, угрожающая человеческой культуре и самой Церкви. Культура жизни вытесняется антикультурой смерти.

Война против Церкви идет по нарастающей. Человеческое сознание подвергается рассечению и удушению. Все, что есть святого, из человеческой души изгоняется. Уничтожаются критерии добра и зла. Так что это вовсе не безобидные явления. Представители Церкви, идущие на контакт с кощунниками, не принесшими покаяния, должны это понимать. Церковь должна жестко противостоять злу и неправде во всех их проявлениях».

«Сейчас идет информационная война против нашего народа, – рассказал в интервью во время пикета “в защиту нравственности, против кощунственной выставки” руководитель новосибирского отделения движения „Народный Собор“ Юрий Задоя. – За тысячу лет никому не удалось его победить. Сейчас пытаются победить наш народ, растоптав нравственность, мораль. Везде, где Гельман появляется со своими выставками, везде – возмущение народа, будь это Москва, Пермь, Краснодар.

Нам нужно искусство, которое сплачивает наш многонациональный народ. Когда пародируют картины Васнецова и на трех коней садят трех голых женщин в кокошниках, они оскорбляют русских женщин, оскорбляют меня потому, что мне за наших женщин больно. Если Ярославцевой это не больно, мне очень жалко, что у нас такой министр культуры. Если каким-то деятелям культуры это не обидно, значит, у них не болит сердце за наш народ, а у меня болит. Если не будем отвечать на зло, мы будем не народ, а пыль на ветру. Этой выставкой они проверяют, жив ли наш народ, и если мы перестанем реагировать, то будем уже трупом».