«Альтернативный синод» :: Патриарх Варфоломей раскалывает Чехословацкую Церковь и метит на УкраинскуюКонстантинопольский Патриарх, видимо в результате частых лобзаний с католиками переняв на себя папские полномочия, отказывается признавать избранного Поместным Собором Церкви Чехии и Словакии Предстоятеля архиеп. Ростислава (Гонга). Более того, создает на неподвластной ему территории свой т.н. «альтернативный синод».

Патриарх Варфоломей, с момента избрания архиеп. Ростислава (11 января 2014 г.) прервал всякое общение с ним и его каноничными иерархами, продолжая считать архиеп. Оломуцкого и Брненского Симеона местоблюстителем вакантного престола и единственным каноническим иерархом в Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Так и было до 9 декабря 2013 г., пока на Поместном Соборе 87% голосов не избрали архиеп. Ростислава. Видимо, не посоветовавшись с Константинополем..?

Это при том, что Церковь Чехии и Словакии является «дочерью» Русской Православной Церкви, предоставившей ей автокефалию в 1951 г. И патриарх Кирилл, с свою очередь, поддержал избрание нового Предстоятеля Церкви-«дочери», подчеркнув трудность времен и обстоятельств, в которых она оказалась (Слово к архиепископу Михаловско-Кошицкому Георгию, апрель 2014 г.).

И вот, 22 февраля, после предварительного совещания в Вене Константинопольских иерархов — митрополитов Эммануила Галльского и Арсения Венского — было принято решение о создании так называемого «альтернативного синода» Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Для этого бывший местоблюститель архиеп. Симеон по воле Константинополя хиротонисал викарного епископа Шумперского Исаию (Сланинка).

Рукоположение нового епископа и создание «альтернативного синода», вне всякого сомнения, еще более усугубит раскол в Православной Церкви Чешских земель и Словакии, в которой и так уже на протяжении двух лет не утихает смута, вызванная вынужденной отставкой ее прежнего Предстоятеля — митрополита Христофора.

Константинопольская Патриархия, похоже, начала экспансию не только на чехо-словацком, но и на украинском направлении.

Константинополь заявил, что готов помочь православным украинцам объединиться, и ждет, когда к Патриарху Варфоломею с этой просьбой обратятся представители церквей и президент Украины, заявил глава УПЦ Канады (в составе Константинопольского Патриархата) митрополит Юрий (Калищук) во время дискуссии, прошедшей в Укринформ.

Рассказав о своем недавнем визите в Стамбул и приеме у Патриарха Константинопольского Варфоломея, митрополит Юрий сказал: «Патриарх подчеркивал, что Константинопольская Патриархия никогда не забывает, что она Церковь-мать украинского Православия. Об этом было сказано уже много раз. Патриархия наблюдает за ситуацией в Украине и считает идеальной развязкой объединение Православия. И она будет работать, чтобы Православие в Украине было объединено. Это идеальная позиция».

Митрополит Юрий отметил, что среди православных верующих Украины есть разные настроения: проукраинские и промосковские. Однако гибкость Церкви дает возможность удовлетворить потребности людей с разными взглядами. Какая Церковь имелась в виду в данном случае, иерарх не уточнил, так же, как не объяснил и другого: почему, призывая к объединению, он ставит знак равенства между канонической Украинской Православной Церковью и раскольническими сообществами. Между тем, пребывание Украинской Православной Церкви в юрисдикции Московского Патриархата митрополит Юрий назвал «неестественным».

«Царьградская Патриархия ожидает просьбы и от руководства украинских православных юрисдикций (?) здесь, а главное, шага от Президента Украины, выражения его желания, чтобы Патриархия Царьградская помогла в этой ситуации», – подчеркнул лидер православных украинцев Канады.

От редакции: В-общем-то ничего нового и неожиданного в этих сообщениях нет. Константинополь давно пытается ослабить влияние Москвы в периферийных регионах. Чехословацкая Церковь получила автокефалию в 1951 году от Русской Матери-Церкви. Константинополь не признал русский томос, утверждая, что это — его каноническая территория. С тех пор греки пытаются поставить Церковь Чешских земель и Словакии в зависимость от себя.

Однако и по чехословацкому, и по украинскому вопросу вроде бы был найден компромисс между Стамбулом и Москвой. И уже несколько месяцев не было слышно никаких скандальных заявлений от представителей Константинополя, не было и неконструктивных действий со стороны греков.

Что же произошло? Как воспринимать этот новый виток экспансии Константинополя против Москвы? Не исключено, что и тут надо искать «американский след». Как известно, Константинопольский Патриархат очень зависим от администрации США. Не только потому, что большинство приходов находится там, а значит благосостояние Константинополя зависит от Штатов, но еще и потому, что последние Предстоятели Константинопольского Патриархата поставлялись едва ли не напрямую из Вашингтона. Константинополь на специфическом жаргоне наших церковных чиновников так и называется — «наши заокеанские партнеры». Видимо, нынешние демарши Константинополя — часть американских санкций против России.