Константинополь причислил старца Паисия Святогорца к лику святых (ВИДЕО + избр.наставления)
Автор: admin   |   Просмотров: 1926   |   Информация
Константинополь причислил старца Паисия Святогорца к лику святыхПо эксклюзивной информации греческого портала Ромфеа, еще вчера днем стало известно, что Константинопольская Патриархия начала процесс канонизации старца Паисия.

Однако теперь же последовало официальное заявление Священного Синода Вселенского Патриархата о причислении старца Паисия к лику святых Православной Церкви.

«Сегодня, во вторник 13 января 2015 года, Священный Синод собрался на очередное Заседание под председательством Патриарха Варфоломея, - говорится в завлении. - Темой заседания явился доклад Комиссии по канонизации святых, в котором было предложено причислить старца Паисия к лику святых. После подробного изучения представленных фактов Синод единогласно постановил причислить к лику святых схимонаха Паисия Агиорита».

+ + +

Вот только крупица из необъятного сокровища наставлений и пророчеств отныне преподобного отца нашего Паисия Святогорца.

Наступила апостасия, и сейчас осталось только придти сыну погибели. Если Церковь молчит, чтобы не вступать в конфликт с государством, если митрополиты молчат, если молчат монахи, то кто же будет говорить?!»

На фоне всеобщей суеты он прозревал увеличивающееся безразличие к Богу, приводящее к безразличию во всем остальном. Дословно: без различия, т.е. все веры истинны, все пути правильны, имеют место быть, что мы сейчас наблюдаем с отстаиванием прав содомитов. Так вот старец Паисий Святогорец говорил о необходимости иметь благое безпокойство. «Раньше, если какой-либо благочестивый мирянин, или священник, или тем более монах заботился о том, что происходит в мире, такового, считали, надо запирать в башне, в тюрьме (для покаяния). Сегодня же в башню надо запирать того, кто об этом не заботится!!! потому что враги Христа хотят разрушить веру».

И это очень актуальное и веское слово против самых распространенных сейчас отмашек от нас священников: мол, вы этим не занимайтесь, не вникайте, это не ваше дело (отстаивать веру, выступать против отступлений, обновленчества). Так вот старец Паисий Святогорец на это говорил: «О, если бы они молитвой доходили до такого состояния, что ни к чему не прилагали бы попечения, то я им ноги целовал бы. Но нет, они безразличны, потому что хотят быть для всех хорошими и жить припеваючи». И далее, точь-в-точь про наше время, он обличает тех, кто учит не обличать еретиков, чтобы показать нашу любовь к ним: «Это происходит от ложно понимаемой доброты… Вот так, желая проявить свое "высшее благородство”, они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. "Пусть будет одна религия”, — говорят они и все ставят на одну доску…». И в продолжение: «Сегодня стараются разрушить веру, и для того, чтобы здание веры рухнуло, потихоньку вынимают по камешку. (Это, видимо, касается и нынешнего обновленчества). Но мы ответственны за то, чтобы не дать врагам Церкви все разложить».

+ + +

Пророчество Паисия Святогорца о числе 666 с комментариями:

Об антихристе и нашем времени Паисий Святогорец: