Хунта преследует православных :: Открыто уголовное дело фактически против противников автокефалии
Протоиерей Георгий Городенцев об уголовном преследовании киевской хунтой Виктора Януковича и противников автокефалии среди епископата УПЦ МП.

В украинских СМИ появилось сообщение под следующим заголовком: «Януковича заподозрили в попытке отстранить митрополита Киевского Владимира». В сообщении говорится: «Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело о попытке незаконного давления на митрополита Киевского и всея Украины Владимира в отношении четвертого президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Другими фигурантами дела стали бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка, бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко и другие высокопоставленные лица. Прокуратура начала проверку по обращению одного из народных депутатов. Уточняется, что митрополит Владимир придерживался политики невмешательства церкви в политику. По версии следствия, Янукович для победы в президентских выборах, назначенных на 2015 год, хотел заручиться поддержкой главы Киевской митрополии. Когда предстоятель Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата (в миру — Виктор Маркианович Сабодан) отказался публично поддержать Януковича, тот якобы приказал подчиненным силовикам физически изолировать его управляющего делами и доверенное лицо — митрополита Александра(Драбинко).Условием освобождения Александра представители Януковича, как считает следствие, назвали отречение митрополита Владимира от должности предстоятеля УПЦ.

В Единый реестр досудебных расследований внесли уголовное дело по части 3 статьи 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий). В феврале 2014 года Священный синод УПЦ избрал местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры митрополита Онуфрия, а Владимира отстранили от управления УПЦ. Синод продолжил поминовение Владимира как предстоятеля УПЦ. В Генеральной прокуратуре не уточняют, связаны ли эти кадровые перестановки с действиями, в которых подозревают Януковича».

Учитывая, что митрополит Александр (Драбинко), как известно, является главным сторонником и лоббистом автокефалии Украинской Православной Церкви, легко догадаться, что данное уголовное дело заведено не против В.Ф.Януковича, а фактически против противников автокефалии среди епископата УПЦ МП. Которых теперь попытаются обвинить в соучастии высосанным из пальца «преступным церковно-гражданским действиям Януковича».

Добавим сюда фантазии ряда украинских СМИ о якобы «разведывательной миссии РПЦ в Крыму»; о том, что якобы «Патриарх Кирилл благословил расстрел майданщиков»; о якобы «имевшей место раздаче оружия в одном из одесских храмов по благословению Митрополита Агафангела», который является главным противником автокефалии УПЦ, - становится понятным, что все это лишь своего рода «артиллерийская подготовка» перед очередной попыткой ведения этой самой, как ее называют в народе, «автофекалии».

Запад требовал ввести ее еще лет 10-15 назад. Ее пытался ввести в доску прозападный Ющенко, но у него ничего не получилось. Сейчас, после вооруженного переворота, когда на Украине все вопросы решаются с помощью насилия и запугивания, нынешним киевским властям кажется, что и этот вопрос можно решить в свою пользу. Правда, до сих пор у них до этого руки не доходили. А вот после президентских выборов они наверняка попытаются силой навязать Церкви и церковному народу эту самую «автофекалию».

Добавив, таким образом, к украинской политической смуте и гражданской войне еще и церковный раскол, а возможно и религиозную войну. Ведь православные верующие Украины не будут безучастно смотреть на то, как внецерковные силы раскалывают и уничтожают их Церковь!

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, Одесса