Автор: admin   |   Просмотров: 1922   |   Информация

СИНОД ВЫСКАЗАЛСЯ ПРОТИВ СОДОМИТОВ: архиереи УПЦ МП обратились к властям с просьбой не допустить принятие закона «о дискриминации». "ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ15 марта 2013 года в Синодальном зале Успенской Киево-Печерской лавры под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Утвержден оргкомитет по организации мероприятий в честь 1025-летия Крещения Руси во главе с управляющим делами Украинской Православной Церкви митрополитом Бориспольским Антонием, а также определен порядок богослужений в праздничные дни:

• 27 июля.

Молебен у памятника святому равноапостольному князю Владимиру.

Всенощное богослужение на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

• 28 июля.

Божественная литургия на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Епархиальным архиереям Украинской Православной Церкви предписано провести юбилейные празднования и в своих епархиях.

Также учреждена награда «1025-летие Крещения Киевской Руси».

Кроме того, решено направить письмо Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира на имя президента Украины В.Ф.Януковича с предложениями по решению актуальных вопросов государственно-церковных отношений на Украине.

Также принято решение направить обращение от имени Блаженнейшего митрополита Владимира президенту Украины В.Ф.Януковичу, председателю правительства Украины Н.Я.Азарову и главе Верховной Рады В.В.Рыбаку с просьбой не допустить принятия законопроекта № 2342, расширяющего объем понятия «дискриминация», что создает возможность трактовать как дискриминацию традиционно негативное отношение Церкви к гомосексуализму.

Утверждена Концепция высшего духовного образования Украинской Православной Церкви.

Епископом Васильковским, викарием Киевской митрополии, избран клирик Киевской епархии архимандрит Николая (Почтовой); епископом Новоазовским, викарием Донецкой епархии, избран клирик данной епархии архимандрит Варсонофий (Винниченко).

Также Синод принял ряд решений, касающихся жизни монастырей и cинодальных отделов УПЦ МП.

Подробная информация о решениях Священного Синода УПЦ МП размещена на сайте Украинской Православной Церкви.