Православный народ Украины возмущен либеральными и раскольничьими устремлениями митрополита Владимира (Сабодана)
Автор: admin   |   Просмотров: 2093   |   Письма

Глас православного народа. Газета для простых людейСовсем недавно на Украине появилась реальная возможность если не приостановить, то реально значительно уменьшить вакханалию детоубийств. 12 марта 2012 г. в Верховную Раду был внесен законопроект, предлагающий запретить аборты на любом сроке беременности. Шанс на прохождение такого законопроекта был – во многом потому, что внесли его не «регионалы», среди которых много противников абортов, но чьи инициативы всегда «в штыки» встречаются оппозицией, а депутат от БЮТ Андрей Шкиль. Таким образом, за антиабортный закон можно было собрать голоса представителей многих политических сил, включая украинских националистов, для которых должен был быть очевиден факт депопуляции народа из-за разрешения абортов. Даже еретики римо- и греко-католики, видя, как вымирает русский народ, поддерживали требование запретить аборты на законодательном уровне.

Однако сторонники узаконенного детоубийства (каковым являются аборты) получили поддержку с той стороны, с которой мало кто мог предполагать – со стороны Предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана).

К слову, сам митрополит Владимир еще недавно можно сказать «смотрел в лицо смерти» – его здоровье было очень тяжелым. Это время было для Церкви чрезвычайно напряженным: приближенный митрополита Владимира, юный (рукоположенный в епископы и архиепископы с нарушением церковных канонов, предусматривающих 35-летний ценз) архиепископ Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко), известный своим стремлением отделить УПЦ от Русской Православной Церкви, по сути, начал управлять УПЦ от имени больного Предстоятеля. И лишь своевременное решение Священного Синода УПЦ МП под председательством Одесского митрополита Агафангела, который отстранил вл. Александра от всех ответственных церковных должностей, позволило пресечь «поползновения» к автокефалии и церковному расколу.

Теперь здоровье Блаженнейшего Митрополита Владимира несколько улучшилось, и вот в одном из своих первых интервью, в Великую Субботу 14 апреля 2012 г. отвечая на вопрос, как он относится к инициативе запретить на законодательном уровне прерывание беременности, Митрополит Владимир (Сабодан) отметил, что, по его мнению, запрет абортов не принесет желаемых результатов. «Лучше без закона. Ибо закон это такое, что волей или неволей заставляет какого-то человека или руководителя быть в таком состоянии непонятном. Тем более, что осуждается этот грех, но законом можно узаконить все что угодно»!

По его словам, успешной формой борьбы против этой беды может быть проповедь. «Надо действовать словом, сердцем, рычагами морализма, культуры, жизнедеятельности и прочее. Но издать закон нельзя. Что этот закон даст?! – риторически спрашивает украинский Предстоятель. – Надо встречи систематические, которые во многих наших приходах ведутся, и надо сказать, что даже имеют заметный успех. Но узаконить это, по моему мнению, нельзя, поскольку это еще более операции сделаются и будут калечить друг друга и не будет никому ни от кого помощи и вразумления».

Хотя в том же интервью митрополит и говорит, что Церковь «категорически отвергает возможность абортов», считая их грехом убийства, главное, для чего в принципе либеральные журналисты и брали интервью у предстателя УПЦ, он сказал, – Блаженнейший Митрополит Владимир против законодательного запрещения абортов.

Глас православного народа. Газета для простых людейЕсли Церковь против чего-то выступает, и считает то или иное явление грехом и злом, то последовательная позиция требует, чтобы это зло было запрещено на законодательном уровне. В течение многих лет православные активисты по всему миру, в том числе на Украине боролись и борются против абортов, за их законодательный запрет. И вот теперь, когда, по крайней мере, на Украине, они почти что подошли к победе, когда даже замшелые националисты готовы подписаться под законом о запрете абортов, митрополит Владимир несколькими фразами взял и сдал все завоеванные с таким трудом позиции тысячей борцов против убийства невинных детей.

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, которая является неотъемлемой частью Русской Православной Церкви и, следовательно, полностью разделяет ее Социальную концепцию, является последовательным противником абортов. В этой концепции четко указывается отношение Православной Церкви к абортам как к убийству, которое должно быть в идеале запрещено, и никаких «разночтений» по этому поводу быть не может. Долгие годы православные активисты неимоверными усилиями протаскивали через законодательные органы постсоветских стран законы о запрете абортов, уговаривали депутатов принять эти законы. И вот, когда на Украине это дело вышло на «финишную прямую», они получили «удар в спину» от своего Предстоятеля.

Что же теперь? Слова сказаны... Либералы и сторонники абортов, несомненно «поднимут их на щит». Даже если митрополит Владимир опомнится и раздаст еще сотню интервью в поддержку закона о запрете абортов – либеральные СМИ им внимания не уделят, а будут всячески вспоминать и мусолить слова, сказанные им накануне Пасхи 2012 г. (главные из них – «издавать закон нельзя»), выдавая это за мнение «крупнейшей конфессии Украины». В таких условиях принять закон, запрещающий аборты будет невероятно сложно, особенно учитывая «евроинтеграционное» давление на нашу страну.

Накануне заседания Св. Синода 8 июня руководители общественных православных организаций и видные православные активисты обратились к Патриарху Кириллу с открытым письмом против раскольничьих и либеральных устремлений Киевского митрополита Владимира.