США возмущены «преференцией РПЦ» и «притеснением ваххабитов» в России :: Анализ доклада Госдепа о свободе вероисповедания
Госдеп США обнародовал очередной доклад о свободе вероисповедания, где выражается возмущение тем, что Россия предоставляет преференции Русской Православной Церкви и притесняет ваххабитов. Документ анализирует социолог, главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, настоятель воинского храма в честь святого князя Димитрия Донского города Ставрополя священник Антоний Скрынников:

Я регулярно читаю доклады Госдепа США о свободе вероисповедания примерно с 2005 года. Это связано в первую очередь с моим профессиональным интересом к деятельности религиозных сект. И каждый год у меня возникает ощущение, что эти доклады из года в год пишутся под копирку, с той лишь разницей, что частично изменяется фактура.

Нынешняя политическая ситуация такова, что любое недовольство Госдепа или другой американской структуры нужно воспринимать в положительном ключе.

Если власть ругают, за то, что она ограничивает деятельность ваххабитов или «свидетелей иеговы» значит – это та власть, которая думает о своем народе и своей безопасности. Эта критика в некотором роде цена свободы. На днях я вернулся из командировки в Грузию. Чудесная страна, приветливые люди, древние святыни и… полный разгул сектантства.

Весь исторический центр Тбилиси – сплошные вербовочные пункты разнообразных сект.

Я беседовал на эту тему с местными журналистами, они говорят, что это цена их призрачного вступления в Евросоюз. Это плата традицией за благосклонность США.

Важно отметить, что критика России – это, прежде всего критика нашего Президента. И хотя анонимные докладчики критикуют «власти РФ», все понимают, в чей огород этот камень. Вообще, нужно сказать, что Путин - это первый глава государства, которого критикуют за его вероисповедание, его внутреннюю политику в религиозной сфере.

Ельцин, Горбачев, Громыко, Черненко, Андропов, Брежнев и другие «партбоссы» – их критиковали и ругали за мягкотелость, развал СССР, диктатуру власти и т.д. И лишь нынешнюю власть плюс к основным шаблонам критики ругают за принципиальное возрождение веры народа.

Именно об этом совсем недавно говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров, констатируя, что Россия возвращается к традиционным духовным ценностям, и это одна из причин отдаления Запада от нее.

Резюмируя, замечу, что доклады Госдепа США – не что иное, как политическое лицемерие. В них никогда не осудят захваты православных храмов на Украине, убийства христианских священников и мирян на Украине, в Сирии, Ираке и в других странах. А значит и воспринимать их нужно соответственно.

Русская Народная Линия