ПРАВОСЛАВНАЯ ЧЕРНОГОРИЯ ОТДАНА КАТОЛИКАМ

Глас православного народа. Газета для простых людейЕще в прошлом году в республике Черногория, канонически принадлежащей к Сербской Православной Церкви, был поставлен вопрос о заключении межгосударственного соглашения (конкордата) с папским ватиканом. И вот на днях стало известно, что власти утвердили этот конкордат. Отметим, что около 75% населения Черногории исповедают Православие, в то время, как ереси католичества придерживаются лишь 5%. И, тем не менее, светские власти республики возвели ее в ранг первого государства с преобладающим православным населением, которое идет на сотрудничество с латинянами-врагами Христа.

В чем и в какой мере будет проявляться это сотрудничество, пока не известно. Однако, даже политические эксперты называют новость «очень опасной». «Во всех конкордатах, которые когда-либо заключал ватикан, всегда отражаются меры и способы укрепления католической "церкви" в этой стране, – поделилась своими исследованиями Анна Филимонова, научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН. – А мы должны учитывать всегда, что католическая "церковь", в первую очередь, является Ecclesia Militans – воинствующей, для которой экспансионизм и прозелитизм являются доминирующими путями укрепления своего влияния в обществе. И, значит, католическая "церковь", вне всякого сомнения, имеет здесь серьезные стратегические планы, вплоть до широкомасштабных геополитических проектов».

Состояние Православной Церкви, как отметила далее эксперт, ставится под более чем серьезную угрозу. Поскольку не для кого уже не секрет, что папская власть – это, прежде всего, власть политическая и власть финансовая. Под ее влиянием сознание и без того расшатанного православного населения удобно обмирщляется и теряет благодать.