В воскресенье 16 февраля в концертном зале гостиницы «Салют» состоялся очередной отборочный тур уже четвертого по счету фестиваля народной песни «Оптинская Весна». Фестиваля уникального по своей творческой и духовной сути!

Как и в прошлые годы организаторами выступают православные артисты, общественные деятели и организации: Оптинское хуторское казачество, Радио России, Российская газета, белорусский ансамбль «Лирица» и «Сербский дом». Среди членов жюри и гостей «Оптинской Весны»: Ольга Кормухина, Виктор Захарченко, Сергей Трофимов, Владимир Девятов, Александр Михайлов, Алексей Глызин, Трофим Антипов, Алексей Белов, Владимир Бородин, Павле Авксентьевич, Валерия Лесовская, Андрей Кочергин, Миряна Закич, Олег Хоменко, Сергей Гребеньков, Ирина Романовская, Владимир Коротицин, Валентина Гладкая, Виктор Никитин, Юрий Сергеев, Надежда Крыгина, Людмила Шашкина, Ирина Громович, Александр Синицин, Сергей Матвеев, Николай Мудрый, Слободан Эрич, Эмир Кустурица – люди неравнодушные к спасению народа.

С результатами отборочного тура во всех возрастных категориях можно ознакомиться на официальном сайте «Оптинской Весны». Также выступления конкурсантов можно посмотреть на страницах фестиваля в соцсетях: http://www.facebook.com/optinskaiavesna

«Оптинская Весна» живет и процветает :: Московский отборочный тур определяет финалистов-исполнителей народной песни в КозельскА также зрители призываются к голосованию за понравившихся исполнителей. На сайте и «в контакте» это можно сделать он-лайн. И хотя победители уже определены жюри, но набравшие большинство зрительских голосов также поедут в Козельск на финал, который запланирован на 18 мая.

Голоса замечательные! В исполнении молодых участников чувствуется несломимая сила народного духа, впитавшаяся, как говорится, с молоком матери. Как говорил безвременно почивший (при странных обстоятельствах) в юношеском возрасте православный певец и композитор Максим Трошин: «Таких талантов в России миллионы. Им просто не дают развиваться». Слава Богу, что фестиваль «Оптинская Весна» живет и процветает в этих непростых условиях современного мира!