ОПТИНСКАЯ МИССИЯ – ДУХОВНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ: завтра в Козельске состоится IV-й международный фестиваль славянской песни «Оптинская весна» (ВИДЕО). 'ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА' - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙВ городе боевой славы Козельск, прозванном «злым» по причине мужественного сопротивления православного народа войскам басурман, возрождается славянская народная традиция.

Как раньше на святую Оптинскую землю съезжалась вся Православная Русь для укрепления в вере и общения с преподобными Старцами Оптинскими, так Русь современная начинает пробуждаться душой и духом, возвращаться к СВОИМ традициям и культуре и укладу в этом благодатном месте.

Отрадно присутствовать и участвовать в культурно-значимом мероприятии единодушно и единозвучно, со своими православными братьями и сестрами из Белоруссии, Украины, Сербии!

Международный конкурс-фестиваль «Оптинская весна» уникален, он с каждым годом привлекает все новые силы и таланты к возрождению народного творчества, нравственному воспитанию молодежи, к православному образу жизни.

К тому же «Оптинская весна» является непосредственной инициативой Оптинского казачьего хора (Оптинское хуторское казачество), организованного по тем же православно-патриотическим причинам в, можно сказать, духовной столице страны. Атаман Алексей Крюков пожелал слушателям и участникам фестиваля духовной радости от соприкосновения со славянской народной песней, «являющейся безценным сокровищем нашей национальной культуры».

Конкурс-фестиваль проводится в Козельске третий год подряд. На него постоянно съезжаются известные высокопрофессиональные жюри: певица Ольга Кормухина, Белорусское трио «Лирица», артист Виктор Никитин, кинорежиссер Александр Синица, автор и исполнитель казачьих баллад Сергей Матвеев, руководитель Кубанского казачьего хора народный артист и профессор Виктор Захарченко, композитор Евгений Мирошниченко, педагоги «Гнесинки» и другие известные люди, в том числе из Сербии.

Среди гостей фестиваля в этом году будут присутствовать: Кубанский казачий хор, фолк-группа «Ярилов зной», покорившая своим православно-патриотическим антуражем публику популярного аморального конкурса «Фактор-А», сербская группа «Запись», и др.

В этом году организаторы «Оптинской весны» впервые проведут ярмарку ремесел и мастер-классы, так органично вписывающиеся в тематику фестиваля. «Оптинская аллея народных умельцев» пройдет там же (в 11 часов) – в Дворце культуры Российской Армии г. Козельска, что по улице Чкалова, на остановке «Открытый городок» или «Главпочтамт».

Начало фестиваля было положено еще на отборочных турах в Москве, где из огромного количества участников от 14 до 23 лет можно было проводить полноценные концерты. В Козельск же съедутся самые-самые! Будут исполнять по две русские песни, одна из которых на православную духовную тему. Завершится IV-й международный конкурс-фестиваль славянской народной песни «Оптинская весна» по традиции гала-концертом приглашенных исполнителей.

Вниманию всех заинтересованных москвичей: из столицы в субботу 18 мая в 9 часов утра выезжает автобус прямо к месту проведения мероприятия. Начало пресс-релиза, в том числе встреча с победителями конкурса на лучшую статью об «Оптинской весне», в 14 часов, самого концерта – в 15:00. Остальную справочную информацию можно получить на сайте http://www.optina-pustin.info/   и по телефону: 8-985-317-31-42 (Марина Васильева).

Выступление победительницы "Оптинской весны" в 2010 г. Валентины Рябковой