МЕЖДУНАРОДНОМУ ФЕСТИВАЛЮ В СЕРДЦЕ ПРАВОСЛАВНОЙ РОССИИ НЕ СОДЕЙСТВУЮТ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ: «Оптинская весна-2013» в Козельске. 'ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА' - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙВ городе боевой славы Козельске, как уже сообщалось, состоялся IV-й международный фестиваль славянской народной песни «Оптинская весна».

Масштаб этого мероприятия выходит далеко за рамки дома культуры российской армии, в котором оно происходило. Этого не могут не понимать и сами козельчане, собравшиеся на грандиозное событие в своем городе и изумленные от перемены сцены в их родном ДКРА.

МЕЖДУНАРОДНОМУ ФЕСТИВАЛЮ В СЕРДЦЕ ПРАВОСЛАВНОЙ РОССИИ НЕ СОДЕЙСТВУЮТ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ: «Оптинская весна-2013» в Козельске. 'ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА' - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙОднако местные областные власти, не понятно, каким чувством снедаемые, просто проигнорировали проведение «Оптинской весны». Из сочувствующих Оптинскому хуторскому казачеству – организаторам песенного конкурса – структур оказались лишь: 28-я гвардейская краснознаменная ракетная дивизия, дислоцированная в Козельске, и монастырь Оптина пустынь, приютивший в гостиницах большую часть из ста пятидесяти гостей фестиваля. Встреча же и питание конкурсантов легло на хрупкие плечи горстки прихожанок монастыря.

Нельзя не сказать, конечно, о том, что козельские власти, сменившие, очевидно, гнев первых лет проведения на милость, все-таки выступили с приветственным словом на самом фестивале. И только. Выделенный ими автобус для перевоза многочисленных гостей из гостиницы в дом культуры оказался сломанным.

МЕЖДУНАРОДНОМУ ФЕСТИВАЛЮ В СЕРДЦЕ ПРАВОСЛАВНОЙ РОССИИ НЕ СОДЕЙСТВУЮТ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ: «Оптинская весна-2013» в Козельске. 'ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА' - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙОднако, были и отрадные моменты. На «Оптинской весне-2013» присутствовала бОльшая часть козельского духовенства – настоятели местных храмов, даже гости из монастыря, сочувствующие духовно-патриотическому воспитанию молодежи, болеющие сердцем за Православную Россию. С приветственным словом выступил благочинный округа отец Владимир. Некоторые зрители уже традиционно приехали в Оптину пустынь из Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы вживую посмотреть на фестиваль.

И смотреть было на что! Фотографий и видео с «Оптинской весны» в интернете и на самом сайте фестиваля публикуется достаточно, но об одном ярком выступлении не сказать невозможно. Хор организаторов Оптинского хуторского казачества «Казачий берег» исполнил настолько мощную духом и прекраснейшую песню «Любо мне», что у всех в последствие опрашиваемых зрителей мурашки по телу пробежали от чувства величия русской души и единства в Православии!

МЕЖДУНАРОДНОМУ ФЕСТИВАЛЮ В СЕРДЦЕ ПРАВОСЛАВНОЙ РОССИИ НЕ СОДЕЙСТВУЮТ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ: «Оптинская весна-2013» в Козельске. 'ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА' - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙТак что нельзя не задуматься светским властям, местным, да и вообще российским, о нравственной важности, народной необходимости и даже военной значимости воплощения подобных инициатив сплочения на основе традиционных христианских ценностей. Что плохого и неудобного представляет собой в данном случае Оптинское казачество? Безмездная работа с молодежью, патрулирование городских улиц, присмотр за порядком во время городских мероприятий, работа с призывниками, хор народного пения, организация и участие в культурно-нравственных мероприятиях… что? Разве что принуждение зарвавшейся части русского общества очнуться и возвратиться к своим победоносным традициям.