Просто как факт, комментировать даже нижеследующие фотографии излишне... И всё это при том, что глава римской «церкви» слащавым голосом вещает о «мире и согласии» в то время, как его верные чада – украинские униаты разжигают кровавую бойню, призывая к оружию одурманенный народ – разве это не отвратительно?

В субботу 25 января в Риме в папской базилике св. Павла состоялась пышная экуменическая «вечерня» под предстоятельством папы Франциска в завершение «Недели молитв о христианском единстве». В мероприятии принимали участие представители различных конфессий, в том числе, среди десятка «православных» экуменистов – митр. Геннадий (Константинопольский патриархат), а от Московской патриархии – настоятель храма св. Екатерины в Риме архим. Антоний (Севрюк).

По окончании вечерни - помпезной церемонии, длившейся около часа, с уже набившими оскомину экуменическими толкованиями слов Христа по поводу христианского единства - понтифик поприветствовал помолившихся вместе с ним «православных» экуменистов. В ответ на дружеское рукопожатие папы, архиеп. Антоний (Севрюк) подобострастно низко наклонился к папской руке… но от целования, правда, воздержался. Может, видео и фото съемка «помешали» приложиться?..

За два дня до этого 23 января 2014 года, в рамках той же «Hедели молитв о христианском единстве», в греческом соборе св. Архангелов Михаила и Гавриила в Брюсселе состоялась православная вечерня на которой присутствовали представители Московского Патриархата, а также католики, протестанты, монофизиты и протестанты и прочие еретики.

Под председательством митрополита Бельгийскoгo Афинагора (Константинопольский Патриархат), «богослужение» совершили (на греческом, французском, нидерландском и aнглийском языках) греческий священник и два диакона. Проповедь произнес глава римской «церкви» Бельгии «архиепископ» Андрэ-Жозеф Леонард. Пo зaвepшeнии «богослужения», все лжехристиане (включая и «православных» экуменистов) подписали обновленный устав «Советa христианских Церквей Бельгии», который праздновал 25-лeтиe cвoего создания.

Еще на дня раньше, 21 января, у нас в России в московском католическом «кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии» «архиепископ» Паоло Пецци отслужил мессу о единстве христиан (http://ekumenizm.wiara.pl/doc/1859653.Modlitwa-o-jednosc-w-Moskwie). После мессы Пецци возглавил ежегодную экуменическую «молитву» на эту же тему. В «молении» приняли участие представители Русской Православной Церкви, «Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России», Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ), баптистов (ЕХБ) и адвентистов седьмого дня. Такого рода моления, к сожалению, стали традиционными в России, правда, некоторым новшеством стало то, что теперь эти моления проходят прямо в рамках католической мессы.

Организаторами «недели молитв о единстве христиан» совместно выступают комиссия «Вера и церковное устройство» всемирного совета церквей и папский совет по содействию христианскому единству. Ежегодно организаторы приглашают какую-либо организацию или движение христиан из разных стран мира избрать ключевой библейский текст и тему для молитв и размышлений. В 2014 г. центральным текстом для экуменических размышлений стали слова апостола Павла:Бесослужения под предводительством католиков :: Завершилась неделя «молитв о христианском единстве» с участием «православных» экуменистов«Неужели разделился Христос?» (1Кор.1:13).

Из года в год молитвенная встреча, посвященная единству христиан, в костеле на Малой Грузинской происходит следующим образом: после приветствия главы католической архиепархии и призывания «Святого Духа» на всех молящихся совершается литания присутствия Христа; представители конфессий по очереди зачитывают фрагменты Священного Писания, а потом выступают с обращением к верующим, после чего произносят воззвания о единстве христиан. Все выступления перемежаются пением христианских гимнов в исполнении хора протестантов (РОСХВЕ) и хора костела.

Не лишним будет в очередной раз привести слова святителя Николая, Сербского Златоуста, в которых обнаруживается ПРЯМАЯ духовная закономерность: зарождение войн и революций - в отступлении от чистоты Православия. «Невозможно приравнивание Радостной вести – к остальным верованиям во имя „толерантности" да в „интересах мира" между людьми и народами. Потому что именно в этом начало, зарождение войн и революций, неслыханных прежде в истории мира. Ибо Истина не поддается уравниванию с полуистиной и ложью». Так что, думается, пока не раскаемся в ереси экуменизма, так и будем наблюдать всё новые вспышки нестроений в мире, паче же в православном.