Польские блукания :: «Католическо-православная» вечерня. Бред митр. Илариона о «каждом россиянине и поляке». Награждение его титулом «заслуженного деятеля толерантности». В этом зарождение войн и революций
30 ноября католическо-православной вечерней завершилась очередная экуменическая конференция «Будущее христианства в Европе: роль Церквей инародов Польши и России».

Католическо-православная вечерня была отслужена в Варшавском католическом кафедральном костеле. В ходе вечерни митр. Иларион (Алфеев) огласил итоговый документ конференции. В нем, в частности, говорится: «Мы, православные и католики, от Камчатки на Востоке до Одера на Западе, собравшиеся в Кафедральном соборе во имя св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Варшаве, – вслушиваемся в слова, прозвучавшие 17 августа 2012 г. в расположенном неподалеку Королевском Замке и проникнутые упованием на Бога: „Да дарует Он нам Свою благодать, чтобы каждый поляк в любом россиянине и каждый россиянин в любом поляке видели друга и брата".

Основой нашего примирения является вера в Спасителя нашего Иисуса Христа. Мы вместе прославляем Пресвятую Троицу. Наши труды вдохновляются упованием на Промысел Божий. Но мы также признаем, что наша способность видеть друг в друге братьев и сестер еще далека от совершенства. Многое по-прежнему разделяет нас. Как говорит святой апостол Павел, „теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно" (1Кор.13:12). Путь к брату, путь примирения – это не одноразовый шаг, но процесс, включающий всю жизнь человека, а иногда – многих поколений».

Накануне, 29 ноября, православно-католическая вечерня прошла в кафедральном соборе святой равноапостольной Марии Магдалины в Варшаве.

Также в Варшаве митр. Иларион (Алфеев) был награжден медалью «Заслуженный деятель толерантности» («Zasłużony dla Tolerancji»). Медаль присуждает польский экуменический фонд «Толерантность» («Tolerancja»). Среди предыдущих лауреатов: Яцек Куронь, Беназир Бхутто, Шимон Перес, Барак Обама.

Но, как и следовало ожидать, экуменические «моления» были напрасными.

Буквально на следующий день Министры иностранных дел Польши и Швеции совместно осудили «действия» России в отношении Украины. «Как инициаторы "Европейского партнерства” мы находимся под впечатлением от того количества украинцев, которые, невзирая на холод, протестуют против внезапного решения президента отказаться от подписания Соглашения об ассоциации», — говорится в совместном заявлении министров Сикорского и Бильдта, опубликованном МИД Польши, имея ввиду возникшее на Украинежелто-коричневое массовое умопомрачение, которое уже получило свое название: «Евромайдан».

Жизнь неумолимо демонстрирует истинность слов святителя Николая Сербского: невозможно приравнивание «Радостной вести – к остальным верованиям во имя „толерантности" да в „интересах мира" между людьми и народами». Потому что «именно в этом начало, зарождение войн и революций, неслыханных прежде в истории мира. Ибо Истина не поддается уравниванию с полуистиной и ложью».