Хиджабы для славяночек :: Казаки в Ростове на Дону сорвали провокационный показ модДетская неделя моды в Ростове, в рамках которой планировался показ хиджабов для девочек, не состоялась. Организаторы утверждают, что тому виной стали сообщения с угрозами, поступившие от представителей местного казачества.

Противоборствующие стороны вели переписку – руководитель провокационного, растлевающего детей мероприятия Денис Рудницкий с одной стороны и начальник отдела по межнациональным вопросамВсевеликого войска донского Тимур Оккерт с другой. Одно из первых посланий звучало так: «Казаки недовольны и считают, что этот показ лучше бы смотрелся в другом месте, например в Грозном, но никак не в Ростове».

Денис Рудницкий в свою очередь пытался объяснить, что Чечня – часть Российской Федерации, и жители республики имеют право на демонстрацию своей самобытной культуры.

Оккерт ответил, что после событий в Волгограде обстановка в городе не располагает к проведению подобных мероприятий. «Надеюсь, что ты поймешь мою озабоченность. Я реально очень переживаю за тебя», – гласило одно из сообщений, которое парень воспринял как угрозу.

«Сегодняшняя ситуация в стране настолько взрывоопасна, что провокации могут произойти с любой стороны. В переписке речь шла о том, чтобы неделя моды не спровоцировала других трагедий. Но молодой человек, к сожалению, понял слова превратно, – рассказал средствам массовой информации казак Тимур Оккерт. – Месяц назад мы решили навести справки о предстоящем событии и обнаружили, что ни правительство Чечни, ни сама госпожа Кадырова (ростовчанин пообещал пригласить первую леди республики на мероприятие) не в курсе происходящего. Это говорит о том, что Рудницкий либо не сумел все тщательно организовать, либо даже не пытался».

Помимо прочего возмутил тот факт, что к показу хиджабов планировалось привлечь русских девочек. «Таковы были требования дизайнеров», – прокомментировал организатор скандальной детской недели моды.