«Как в старые добрые времена»? Донская митрополия подписала соглашение о сотрудничестве с МВД. 13 августа в Ростовском управлении министерства внутренних дел состоялся форум «Правопорядок и нравственность. Перспективы сотрудничества», на котором присутствовало и местное священноначалие. В результате встречи было составлено и подписано соглашение о сотрудничестве ГУ МВД России по РО и Донской митрополии.

Цель сотрудничества – объединение совместных усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом, коррупцией, наркоманией, безнравственностью, ростом безпризорности и правонарушений со стороны несовершеннолетних, с направленной против личности деятельностью тоталитарных, деструктивных сект, а также с другими негативными тенденциями.

Приоритетными направлениями совместных действий являются:

- участие в проведении мероприятий общенационального значения, посвященных памятным событиям истории Российского государства, Русской Православной Церкви;

- участие в региональных семинарах и симпозиумах по проблемам вероисповедания, роли религии в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов;

- организация духовно-нравственного просвещения сотрудников органов внутренних дел.

- В том числе в рамках заключенного соглашения планируется проведение семинаров и факультативов по программе курса «Основы православной культуры», организация совместных мероприятий (праздников, круглых столов, семинаров, конференций и др.), участие представителей органов правопорядка в богослужениях в храмах Донской митрополии, обеспечение информационного сопровождения совместно проведенных мероприятий и др.

Начальник ростовских правоохранительных органов Андрей Ларионов подчеркнул особую значимость подписываемого соглашения. «Наша общая задача — приложить максимум совместных усилий, чтобы граждане Российской Федерации могли реально ощутить изменения к лучшему. Мы хотим объединить усилия силовых структур и Русской Православной Церкви в борьбе за наше будущее».

Митрополит Ростовский Меркурий выступил с докладом, в котором, в частности, отметил: «Сотрудничество правоохранительных структур и Русской Православной Церкви – это не новое явление в жизни нашей страны. Основой для такого сотрудничества служили высокие нравственные и патриотические идеалы любви к Родине, верности долгу, готовности к самопожертвованию, которые во все времена исповедует Православная Церковь. Исполняя миссию спасения человеческого рода, Церковь делает это не только посредством проповеди, но и конкретных программ, ориентированных на улучшение духовно-нравственного климата в обществе. Именно поэтому она вступает во взаимодействие с государством, а также с различными общественными организациями и, конечно, с правоохранительными органами. И у государства, и у Церкви есть общее понимание того, что земное благополучие немыслимо без соблюдения нравственных норм – тех самых, которые необходимы не только для спасения человека в вечности, но и для достойной жизни здесь, на земле. Наше соработничество сможет восстановить и сохранить в людях верность Богоданным нравственным нормам, подвигнет общество к миру и согласию».