ВЛАДИМИР ПУТИН ПОРУЧИЛ РАЗОБРАТЬСЯ С ВОПРОСОМ НЕПРАВОМЕРНОГО ИЗЪЯТИЯ ДЕТЕЙ ИЗ РОДНЫХ СЕМЕЙ

Уполномоченная при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова заявила, что в 2017 году данная проблема будет взята на особый контроль…

Большие пресс-конференции Владимира Путина, которые глава Российского государства проводит регулярно, уже принесли немало положительных результатов. Благодаря им президент России может узнать то, что не всегда доводится до него его подчинёнными.

Вот и на сей раз двенадцатое по счёту общение с народом 23 декабря 2016 года было полезным, поскольку по его итогам глава России дал поручение разобраться с вопросом неправомерного изъятия детей из родных семей.

В ходе пресс-конференции Владимир Путин был явно удивлён тем, что родительская общественность серьёзно встревожена законом о физическом насилии в семьях, хотя на данную проблему ранее обращала внимание Патриаршая комиссия по делам семьи.

В результате стало понятно, что главе государства доложили, что закон принят и никаких возражений в обществе не вызывает. О сохраняющейся же в России практике неправомочного изъятия детей органами опеки президент вообще ничего не знал.

Он заявил, что выступает против «перекошенных стандартов ювенальной юстиции» и пообещал ещё раз вернуться к этому вопросу. «Бесцеремонное вмешательство в семью недопустимо», — заявил тогда президент.

В связи с этим Владимир Путин поручил уполномоченной по правам ребёнка Анне Кузнецовой разобраться в этом вопросе, и та пообещала взять эту проблему в 2017 году на особый контроль.

Пресс-служба Кремля пояснила, что министерству труда и социальной защиты, Общественной палате РФ и уполномоченной по правам ребенка поручено проанализировать практику изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью.

«Очень значимо, что одно из первых поручений президента в новом 2017 году касается социальной сферы и непосредственно посвящено вопросам целостности российской семьи и защите наших детей», — сказала Кузнецова.

Кроме того, отмечается в сообщении, уполномоченные по правам ребёнка в регионах совместно с коллегами из Рособрнадзора проанализируют работу органов опеки и попечительства на местах.

«По итогам мониторинга правоприменительной практики в этой сфере будет подготовлен подробный отчет», — добавила правозащитница.

Источник: Русская линия