Эксперты Комитета ООН по правам ребенка озабочены отсутствием в России института ювенальной юстиции, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов ответил, что в России она не нужна.

В ювенальной юстиции западной модели мы не нуждаемся :: Детский омбудсмен огласил государственную политику по охране прав ребенка«Мы считаем, что ювенальная юстиция, в том виде, как Запад ее понимает, она у нас не актуальна. Особенно в связи с тем, что теперь у нас есть специальные судьи в соответствии с постановлением пленума Верховного суда от февраля 2011 года, и плюс с первого января 2013 года у нас появились апелляционные суды, которые полностью снимают эту проблему», – сказа уполномоченный, выступая на заседании 65-й сессии Комитета.

Детский омбудсмен отметил, что основная задача государства – обезпечить детям доступ к правосудию. «Оно (право детей на правосудие) полностью гарантировано», – отметил Астахов. Кроме того, по словам уполномоченного, западные специалисты подняли вопрос о проведении специальных кампаний в России против ювенальной юстиции.

«Никаких кампаний нет, частные организации, в том числе и родительские, имеют право высказывать свое мнение, мы находимся со всеми в постоянном контакте», – пояснил детский омбудсмен. По его словам, «правительство ведет диалог и соблюдает те меры, те формы защиты семьи, которые наиболее приемлемы и не вызывают отторжения у широкой общественности».

В Женеве с 13 по 31 января проходит 65 сессия Комитета ООН по правам ребенка. В ходе заседания Комитета рассматриваются доклады Ватикана, Германии, Йемена, Республики Конго, Португалии и России о принятых этими странами законодательных и административных мерах, направленных на защиту и поощрение прав детей.

Удивляет только, что несмотря на такую прямо исповедническую позицию детского правозащитника, в нашей стране происходят вопиющии случаи отбирания детей из «неугодных» семей.