НОВЫМ ДЕТСКИМ ОМБУДСМЕНОМ СТАЛА АННА КУЗНЕЦОВА

НОВЫМ ДЕТСКИМ ОМБУДСМЕНОМ СТАЛА АННА КУЗНЕЦОВАПрезидент России Владимир Путин подписал указ о назначении Анны Кузнецовой на пост уполномоченного по правам ребенка при президенте, сообщает сайт Администрации главы государства. На данном посту, согласно Указу Президента России, она сменила бывшего детского омбудсмена Павла Астахова.

По сообщению РИА Новости, Анна Кузнецова - жена священника Алексия Кузнецова, служащего в храме Воскресения Христова села Уварово Пензенской области. Супруги воспитывают шестерых детей - двух дочерей и четырех сыновей.

В 2003 году Анна Кузнецова с отличием окончила Пензенский государственный педуниверситет имени В.Г. Белинского по специальности «Психология».

В результате деятельности Анны Юрьевны с 2008 года в Пензенской области при поддержке Правительства области была внедрена комплексная демографическая программа «Жизнь — священный дар», в рамках которой проводятся мероприятия по сокращению количества абортов и пропаганда традиционных семейных ценностей. С февраля 2011 года начала работу «Служба доверия для беременных», в рамках которой специалистами фонда оказывается психологическая и юридическая помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Уже второй год благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» объявляет областной конкурс среди женских консультаций «В защиту жизни». В результате данной работы сохранено около двухсот детей, матери которых изначально принимали решение об аборте.

С 2014 года она является председателем регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» в Пензе и главой комиссии по межконфессиональному взаимодействию и благотворительности в Общественной палате Пензенской области. В 2015 году по инициативе Анны Кузнецовой была создана Ассоциация организаций по защите семьи.

При поддержке Правительства Пензенской области фондом «Покров» был реализован социальный проект — «Региональный этап Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь-2011». Опыт организации фестиваля на региональном уровне явился уникальным и благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» был назначен координатором внедрения региональных этапов в других регионах России.

Также производится реализация ряда благотворительных программ, направленных на поддержку слабозащищенных слоев населения, таких как, помощь малообеспеченным и неблагополучным семьям, помощь семьям с детьми- инвалидами и детям- сиротам.