ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПРОСТО ОБЛАВА: Полицейские в Приморье провели профилактическую операцию «Семья», в ходе которой 40 детей были изъяты из родных семейПресс-служба МВД по Приморскому краю сообщает, что в Приморском крае прошла профилактическая операция «Семья». Целью мероприятия стало выявление семей, находящихся в социально опасном положении, оказания им комплексной социально-правовой, медицинской и психологической помощи.
Совместно с органами, входящими в систему профилактики, предпринят ряд необходимых мер по выявлению родителей, опекунов и попечителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению или содержанию несовершеннолетних.

Уже многократно замечено, что при изъятии сотрудники одевают детей намеренно неряшливо и странно, иногда даже не одевают обувь, чтобы потом записать в протоколе: "одет неряшливо и не по сезону".
В проведении операции приняли участие более 500 сотрудников органов внутренних дел и свыше 150 представителей органов образования, социальной защиты населения, здравоохранения, общественных формирований. В ходе операции проведены 127 рейдов.
Инспекторы по делам несовершеннолетних посетили 860 семей, стоящих на профилактическом учете. Полицейские проверили, насколько родители выполняют выданные им ранее предписания.
Нормальная мама в нормальной квартире с нормальным мальчиком отчитывается о том, как она выполняет чьи-то предписания?
Главная цель мероприятия - своевременно сделать выводы о необходимости принятия крайних мер – изъятия детей из семьи.
В связи с угрозой жизни и здоровью из неблагополучных семей изъяты 40 детей, из них 19 помещены в социально-реабилитационные центры и приюты, 21 - в учреждения здравоохранения.

Эта девочка в чистеньком комбинезоне, видимо, тоже признана "безнадзорной"?
Во время проведения операции на профилактический учет поставлены 52 родителя, не исполняющих обязанности по воспитанию детей. К административной ответственности привлечены 187 родителей и лиц, их заменяющих.
Совместно с территориальными органами опеки и попечительства подготовлены 29 материалов для направления в суд на лишение родительских прав.

ВООБЩЕ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПРОСТО ОБЛАВА

Для справки:

Семья, находящаяся в социально опасном положении (СОП), - это семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их содержанию, воспитанию и обучению, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Семья может быть выявлена системой межведомственного взаимодействия определена в категорию "семьи, находящейся в социально-опасном положении" по следующим причинам:

- неопределенность гражданского статуса членов семьи;
-малообеспеченность;
- безработица;
- неудовлетворительные жилищные условия;
- алкоголизм, наркомания, токсикомания членов семьи;
- нарушения здоровья;
- семейная дезадаптация;

и наконец -

- духовно-нравственная деградация семьи.

И, как видите, это далеко не только алкоголики и наркоманы.

В 2013 году было выявлено 68700 детей, оставшихся без попечения родителей.

Более того, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Владимир Кабанов сообщает, что 5000 детей из этих 69000 - дети алкоголиков и наркоманов, 2500 - дети, от которых матери отказались в роддомах.

Главной причиной изъятий, по словам чиновника, становится уклонение родителей от выполнения своих обязанностей, а вовсе не алкоголизм, как принято считать в обществе (почти 72% случаев).

Источник: www.ivan4.ru