Экуменическое беззаконие: епископша-лютерантка в Православном храме
Экуменическое беззаконие: епископша-лютерантка в Православном храмеОчередной экуменический скандал разразился в Православном мире, когда стало известно, что вопреки всем канонам финский митрополит пригласил на Богослужение в храм епископшу-лютерантку Ирью Аскала.

Как это ни печально, но постыдные события, связанные с признанием западными христианами женского священства и епископства, в определенной мере коснулись и Православного мира. И хотя Вселенская Православная Церковь категорически отрицает подобные безобразные новшества, скандал, разразившийся на днях в Автономной Финляндской Православной Церкви, показывает, что не все Православные архиереи разделяют такое мнение, пишет интернет портал Русская линия.

В состояние полного смятения и непонимания происходящего поверг верующих Финляндской Православной Церкви Правящий архиерей Гелсингфорсской епархии митрополит Амвросий, который по собственно инициативе пригласил для участия в Православной Божественной литургии в Успенском соборе в Хельсинки женщину-епископа Лютеранской церкви Финляндии Ирья Каарину Асколу, сообщает Седмица.Ru.

Предстоятель Православной Церкви Финляндии Архиепископ Лев, услышав эту новость, сразу же заявил свой решительный протест по поводу происшедшего. Архипастырь признал тот факт, что митрополит Амвросий совместно с женщиной-епископом молился во время рукоположения, совершенного в кафедральном соборе столицы Финляндии, и попытался строго увещевать нарушителя Православных канонов.

В связи с этим архиепископ Лев высказал свое негативное мнение по вопросу рукоположения женщин в священный сан. Глава Финляндской Православной Церкви подчеркнул, что считает богословски невозможным, чтобы Православная Церковь приняла женщин-священниц, а тем более - епископш. И поэтому поведение владыки Амвросия не только выходят за рамки всяких Правил, но и противоречат церковному учению.

Однако, слова владыки Льва не возымели должного действия. Вместо публичного раскаяния в содеянном, митрополит Амвросий заявил, что он не сделал ничего, что бы бросало вызов Церкви, поскольку лютеранская епископша присутствовала, но не молилась за Божественной литургией.

При этом он обратил внимание на тот факт, что во время недавнего визита папы Римского Франциска на Фанар в кафедральном Георгиевском соборе Константинопольской Православной Церкви также совершалась диаконская хиротония в то время, как в Православном храме присутствовал глава Ватикана.

Митрополит Амвросий также пояснил, что пригласил лютеранскую епископшу к себе в гости с целью сотрудничества, договор о котором заключен между Православными и лютеранами Финляндии. «Мы хотим загнать Церковь в гетто и сделать ее маргинальной, или мы хотим, чтобы Церковь была открыта для диалога и экуменического общения», - открыто задал вопрос митрополит-экуменист.
Последуют ли какие-то административные меры к владыке Амвросию со стороны Св. Синода Финляндской Православной Церкви, и будет ли он смешен или запрещен в служении пока неизвестно.

Источник: Русская линия