С раскольниками дело не срослось :: Оба украинских архиерея отозвали свои подписи под предательским Меморандумом
Автор: admin   |   Просмотров: 1609   |   Письма
Митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, возглавляющий Ровенскую епархию канонической Украинской Православной Церкви, спустя несколько дней после подписания Меморандума с раскольниками и униатами в Ровенской области отозвал свою подпись под этим документом, сообщает портал «Православие в Украине». Удивительные по своей наивности причины указывает далее владыка, оправдывая факт подписания и расторжение документа. По сути, Господь сохранил Свою Церковь от нестроений, но архиереи при этом не раскаиваются в соделанном, а лишь ссылаются на невыполнение обязательств раскольниками и еретиками, да на «братскую солидарность»...

В среду, 19 ноября, сайт Ровенской епархии разместил заявление митрополита Варфоломея, в котором он объяснил причины его участия в подписании Меморандума 13 ноября и сообщил о том, что этот документ не принёсло никакого мира для православных Ровенщины и послужил лишь соблазном для верных канонической Церкви:

«13 ноября представители некоторых христианских конфессий Ровенской области подписали так называемый Меморандум, одной из целей которого было привести в будущем к мирному урегулированию религиозных конфликтов.

Искренне надеясь, что захват православных храмов прекратится, а все религиозные конфликты в будущем будут решаться мирно и справедливо, я, как Управляющий Ровенской епархией Украинской Православной Церкви, подписал Меморандум.

Ознакомившись с ним, многие представители духовенства и простых верующих епархии восприняли подписанный Меморандум, как предательство Православной веры. Начались разного рода кривотолки, ведущие епархию к церковной нестабильности.

Кроме того, сторонники УПЦ КП продолжили грубо нарушать пункт № 4 Меморандума, в котором речь идёт о прекращении захвата православных храмов. Через три дня после подписания Меморандума, а именно 15 ноября, были предприняты новые попытки захватить храмы в селах Птичья Дубенского района и Бадовка Острожского района. Провокации со стороны УПЦ КП не прекращаются.

Исходя из вышеуказанного, я отзываю свою подпись под Меморандумом как документом, который не принёс мира и стабильности для православных верующих Ровенщины.

Всю вину за его нарушение полностью возлагаю на сторонников УПЦ КП. Отныне Меморандум для духовенства и верующих Ровенской епархии Украинской Православной Церкви полностью теряет свою юридическую силу.

Призываю православных верующих, сохраняя мир и церковную стабильность, возносить свои молитвы за нашу Православную Церковь, за нашу Родину и всех нас.

Милосердный Господь, Бог любви и мира, пусть всегда пребывает со всеми Вами».

Вслед за публикацией заявления владыки Варфоломея свою подпись под Меморандумом отозвал и митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, сообщает официальный сайт Сарненской епархии УПЦ.

«Ознакомившись с заявлением управляющего Ровенско-Острожской епархии Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Варфоломея, митрополита Ровенского и Острожского, о нарушениях Меморандума представителями „Киевского патриархата", который был принят руководителями религиозных организаций Ровенщины для мирного урегулирования конфликтов, и приведёнными фактами правонарушений, разделяю беспокойство и волеизъявление митрополита Варфоломея. Проявляя братскую солидарность — отзываю свою подпись под Меморандумом», — говорится в заявлении владыки Анатолия.

Стало известно, что и униаты, в свою очередь, отмежевались от Меморандума, заявив, что в нем стояла подпись лишь местного священника, не уполномоченного по таким вопросам!

Ждем реакции от оставшихся подписантов-инициаторов автокефалии — местных властей и филаретовцев.