«ЗА ЧАПЛИНА» – ПРОТИВ ПРАВОСЛАВИЯ. В подвале храма прот. Всеволода Чаплина кипит нецерковная жизньВ подвале московского храма Святого Николая на Трех горах (по-модному, завуалировано это звучит: в крипте святого Николая), настоятелем которого является протоиерей Всеволод Чаплин, недавно открылся клуб, проводящий нецерковные мероприятия.

Афиша так называемого клуба «АртЭрия» пестрит музыкальными выступлениями групп – от блюзменов до фолк-авангарда. Там также проходят выставки «шедевров» искусства, презентации фильмов и дисков, семинары на «культурологические» темы.

«ЗА ЧАПЛИНА» – ПРОТИВ ПРАВОСЛАВИЯ. В подвале храма прот. Всеволода Чаплина кипит нецерковная жизньОдним из ближайших мероприятий, проводимых клубом «АртЭрия» в помещении православного храма, стала выставка прокатолического художника-мозаиста Александра Корноухова, который трудился, в том числе, в папских капищах ватикана. Параллельно с этой выставкой, в поддержку отца Всеволода Чаплина, организуется выступление, а также целая «просветительская» лекция-беседа человека абсолютно нецерковных убеждений – Владимира Кожевникова.

Этот музыкант, радеющий о распространении игры на губной гармошке и поддерживающий американский стиль джаз-блюз-фолк-регги, в типичном духе времени заявляет об о. Всеволоде: «Человек он в интернетах абсолютно одиозный, у “прогрессивной общественности” принято его дюже ругать. При этом я убежден, что только тогда, когда мы все научимся понимать (не обязательно принимать) отцов Всеволодов Чаплиных, тут будет нормальная страна. Вы за свободу? Она включает свободу транслировать неприемлемые для Вас консервативные ценности. Давайте-ка, учитесь свободе…». Он далее, в угоду своим естественно неконсервативным друзьям, продолжает: «А в дни погромов я буду евреем». Вот и всё!

«ЗА ЧАПЛИНА» – ПРОТИВ ПРАВОСЛАВИЯ. В подвале храма прот. Всеволода Чаплина кипит нецерковная жизньСледует только добавить, что, если идеологический концерт Кожевникова будет иметь успех среди (православных!) зрителей, то в следующем сезоне он проведет серию мероприятий под названием «Ну-ка, все быстро помиримся». Прямо курсы толерантности и экуменизма в духе «всё хорошо, и Ангел бесу брат» в стенах православного храма. И последнее добавление: в задумке своих мероприятий этот музыкант рассчитывает на поддержку галериста-кощунника Марата Гельмана. Вот, на какой контингент рассчитывает прот. Всеволод Чаплин, устраивая из подвала храма настоящую забегаловку.