СОВЕТ НЕЧЕСТИВЫХ: очередное экуменическое заседание прошло в стенах синагоги

СОВЕТ НЕЧЕСТИВЫХ: очередное экуменическое заседание прошло в стенах синагоги«Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых»… В московской хоральной синагоге 22 марта состоялось заседание Межрелигиозного совета России. В нем приняли участие представители основных лжеверий, распространенных в нашей стране: иудаизма, ислама, буддизма. Был, к великой скорби православных, на этом злочестивом сборище и протоиерей Всеволод Чаплин.

Что же побуждает собираться вместе еретикам, кощунникам, богоборцам и православным?, есть ли действительно необходимость в подобных «советах»? – справедливо поинтересуется простой верующий. На этот раз заседание прикрылось «благой целью» обсудить недавно произошедшее кощунство в главном храме столицы и «рассмотреть вопросы со строительством культовых зданий в крупных городах России». Так теперь в угоду экуменической толерантности называется православный храм, и говорить о нем положено только вкупе с мечетью, синагогой и дацаном (буддийское капище). Например, так: «Сегодня храмы, мечети, синагоги, дацаны представляют собой не только помещения для молитвы и богослужений, – говорится в официальном заявлении Межрелигиозного совета о перспективах строительства культовых зданий. – Тысячи и тысячи людей по-прежнему остро нуждаются в душевном тепле и просвещении вечными заповедями правды и добра. Убеждены: построив достаточное количество мест для молитвы и возвышенного общения, мы заложим прочный фундамент для процветания наших городов и сел, равно как и всей страны». Вот так, «вечные заповеди правды и добра», «возвышенное общение», «места богопочитания»… При этом в совсем маркетинговом духе представители религий отмечали необходимость «согласия местных жителей через диалог с ними о духовных и нравственных преимуществах от культового комплекса». Без комментариев.

По поводу выходки феминисток: экуменисты признали ее кощунственной, оскорбительной, разжигающей рознь. Удивительно, что с простым русским народом никто не собирался обсуждать подобные насущные проблемы. Зачем это было выслушивать от инославных, причем высвечивая исторические события явно с выгодной им теперь стороны: «Мы, главы и представители традиционных религиозных общин России, хорошо помним время, когда люди, называвшие себя безбожниками и поборниками свободы, врывались в храмы, мечети, синагоги и дацаны, попирая святыни, кощунствуя и оскорбляя верующих. Страшные явления революционной эпохи, когда нарушались все нормы нравственного поведения в святом месте, до сих пор присутствуют на нашей земле в виде разрушенных святынь, оскверненных кладбищ, исковерканных судеб людей» (из заявления Межрелигиозного совета в связи с провокацией в Храме Христа Спасителя).

Так что ответ на вопрос: была ли необходимость участия в очередном экуменическом заседании в стенах христоненавистнической синагоги православных, – становится очевидным, как и равнодушное отношение к Православной вере и ее церковным канонам.

СОВЕТ НЕЧЕСТИВЫХ: очередное экуменическое заседание прошло в стенах синагоги