Антидискриминационный закон неприемлем :: Заявление Грузинской Церкви о навязываемой политике содомитовПатриархия Грузии распространяет специальное заявление в связи с принятием антидискриминационного законодательства и заявляет, что оно неприемлемо для Грузинской Церкви и после внесения в него соответствующих изменений. «Распространяется неверная информация о том, что якобы после внесения определенных изменений антидискриминационный законопроект стал для Церкви приемлемым. С новой версией законопроекта Патриархия не может согласиться, так как у нас не было возможности проанализировать ее. Со стороны Церкви нецелесообразно делать поспешные заявления, опираясь на устные разговоры и заявления отдельных священнослужителей. Первоначальный вариант проекта, представленный в парламенте, содержал много отрицательных моментов, сейчас положение изменилось, и он требует еще более серьезного изучения специалистов (юристов, психологов, международных экспертов). Мы выражаем благодарность премьер-министру Грузии, за то, что он с пониманием отнесся к просьбе Грузинской Церкви, но желаем заявить и то, что Грузинская Церковь в этом случае защищает не только интересы представителей духовенства, но и всей православной паствы и всего населения Грузии», – отмечено в заявлении.

Однако уже 2 мая во втором чтении за законопроект проголосовали 112 депутатов, против не было ни одного голоса.

Законопроект «Об искоренении всех форм дискриминации», на принятии которого настаивает евросоюз, запрещает дискриминацию по любому признаку. В частности, целью закона является соблюдение принципов равноправия людей независимо от их расы, цвета кожи, пола, гражданства, вероисповедания, семейного положения, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, политических взглядов и так далее.

Против возвысила свой голос Грузинская Православная Церковь. Однако 29 апреля духовные лица вынуждены были покинуть заседание комитета по правам человека парламента Грузии в знак протеста. Как заявили представители Патриархии, заседание показало, что соглашение с большинством достигнуто не будет.

Далее последовало заявление самого католикос-патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского, митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского Ильи II и самой Грузинской Патриархии, которые призвали отложить обсуждение законопроекта и изъять из списка признаков дискриминации термины «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность».

«Если закон будет принят, – взывали верующие, – поднимется вся страна». Православные группы всю прошлую неделю проводили в Тбилиси и Кутаиси акции протеста антидискриминационному закону. Участники акции выступали с плакатами «Узаконение и пропаганда мужеложства является геноцидом нации» и «Требуем от властей не допускать проповеди разврата». «Мы требуем защиты грузинской идентичности и духовности. Мы всегда будем выступать против безнравственности», – выразил общее мнение один из участников акции.