Автор: admin   |   Просмотров: 1980   |   Информация
Греция на коленях перед своими кредиторами :: Европейский союз постановил для православной страны воскресенье рабочим днем, однополые союзы – нормойВ Греции складывается показательная для украинцев ситуация. Интеграция этой православной страны с европейским союзом для урегулирования экономического кризиса теперь сказывается и на подрыве ее нравственных и духовных устоев. Стоило только согласиться принять помощь – медвежью услугу – от лукавых агрессоров… Теперь Греция фактически оказалась поставленной на колени перед европейскими кредиторами. ЕС теперь требует не только строгого соблюдения экономических мер, но и заходит в своем «управлении» еще дальше, диктуя и навязывая православному народу явно антихристианские требования.

Если экономические сложности греки не без проблем, но готовы были бы потерпеть, то вопросы веры для них являются ключевыми и поэтому вызывают неизменно острую реакцию в обществе и многочисленные демонстрации протеста на улицах.

Первоначально от греческих властей требовали сократить штат православного духовенства и отказаться от выплаты зарплат огромному количеству священников, что в условиях, когда Православие является государственной религией, неминуемо привело бы к опустошению и закрытию многих храмов. Если народ попадает в сложное положение, естественно его желание найти утешение у своих пастырей и обратиться с молитвою к Богу, однако в Брюсселе решили, что грекам лучше на этом сэкономить и закрыть свои храмы.

Ещё одно требование эмиссаров объединённой Европы – объявить воскресный день, который по Заповеди надо посвящать Богу, обычным рабочим днём, также вызвало негодование у православных греков. Несмотря на протесты населения и специальное обращение Элладской Православной Церкви, этот закон был принят, что существенно обострило ситуацию в стране. Более того, монахи монастыря Григориат на Святой Горе Афон открыто призвали верующих не исполнять этот закон, что для правового православного государства вещь из ряда вон выходящая.

«Полным ходом идёт дальнейшее разрушение православной христианской идентичности новогреческого государства, вопреки воле героев греческого восстания, своей кровью заплативших за его создание», – говорится в воззвании афонских монахов, которые приветствовали недавнюю всеобщую демонстрацию греческих профсоюзов и общественных организаций, а также поблагодарили Преосвященных архипастырей и духовенства Элладской Церкви за их принципиальную позицию в этом вопросе.

«Преподобный Косма Этолийский претерпел мученическую кончину через удавление именно за то, что убедил христиан перенести базарный день с воскресенья на субботу, чтобы почтить святой день Воскресения Господня», – напоминают монахи, подчёркивая, что «те, кто сегодня настоял на отмене воскресного выходного дня, не хотят сохранения христианских установлений, потому что им нужен не Христос, а антихрист, согласно словам Самого Господа: "Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете” (Ин.5:43)».

«Мы, христиане, можем проявить свой настрой на мученичество среди различных обстоятельств, в которых уже находимся, в том числе и в отказе работать в воскресный день из-за любви и веры во Христа. Того, Который пролил на Кресте Честную Свою Кровью «во едину от суббот», то есть в воскресенье, и воскрес по безграничной любви к нам», – говорится в обращении, размещённом на сайте Святой Горы.

Тем не менее, европейские кредиторы не намерены останавливаться на достигнутом, и, похоже, готовы ввергнуть Афины в очередную волну народных протестов. 7 ноября 2013 года Европейский суд по правам человека потребовал от Греции реформировать гражданское законодательство, поскольку законы страны «нарушают Европейскую конвенцию по правам человека» и не предусматривают «возможность заключения гомосексуальных гражданских союзов».

«Суд повторил, что однополые пары должны иметь такую же возможность, как и пары с различным полом, для вступления в стабильные и долговременные отношения», — говорится в пресс-релизе Европейского суда от 7 ноября. Суд приказал, чтобы Греция возместила убытки половым извращенца, которые подали иск против своей страны, обвиняя её в дискриминации.

Все причины внешних нестроений православные должны искать во внутренней духовной жизни, обвиняя себя и вымаливая у Господа прощения. Не без великой скорби следует припомнить, что Православная Элладская Церковь является служительницей по масонскому прокатолическому «новому стилю» и принимает активное участие во всевозможных экуменических шабашах в лице своего первоиерарха.