ГОД СУЩЕСТВОВАНИЯ ПЦУ: ИТОГИ

Подошел к концу первый год существования т.н. Православной церкви Украины удобное время для того, чтобы подвести итоги.

Он начался с подписания Константинопольским патриархом Варфоломеем томоса для раскольников об «автокефалии». Это событие, безусловно, навсегда останется в церковной истории, как неизгладимо запечатлелись деяния прежде бывших Константинопольских патриархов Нестория, Сергия, Пирра и прочих еретиков. Совершая сей церковный разбой, Варфоломей превысил те полномочия, которые возложены святыми канонами на предстоятеля Вселенского Патриархата. По церковным правилам он имеет первенство чести, но не имеет первенства власти над предстоятелями иных Православных Поместных Церквей. Его претензии на всеправославное господство уже превысили разумную меру и ситуация, сложившаяся в православном мире требует радикального вмешательства. В связи с этим практически весь 2019 г. прошел под знаком борьбы Русской Церкви против деспотизма и произвола восточного папы.

В этой борьбе были свои, условно говоря, победы и поражения. К поражениям можно отнести признание раскольничьей ПЦУ частью греческой иерархии во главе с предстоятелями Элладской и Александрийской Церквей. К победам – возвращение в Русскую Церковь большей части приходов Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе, которые откололись от нее в 20-е годы прошлого века и пребывали в юрисдикции Стамбула. Условными победами и поражениями данные события являютсяпотому, что наряду с позитивом несут с собой и негативные последствия и наоборот.

Например, присоединяя Архиепископию, мы приняли в ограду Русской Церкви значительное число русскоговорящих модернистов, выпускников еретического Парижского богословского института, основанного церковными реформаторами при финансовой поддержке тайных антихристианских обществ. Разрывая общение с группой иерархов Элладской и Александрийской Церквей, мы оградили себя от общества греческих обновленцев и модернистов, дружба с которыми разлагающе влияла на отдельных представителей нашей иерархии, духовенства и паствы. Т.о. фактически получился обмен шила на мыло.

Поскольку невозможно рассматривать события вокруг украинской «автокефалии» вне политического контекста, ибо инициатором создания ПЦУ явился госдеп США, то следует сказать нечто и о незначительном изменении в лучшую сторону общественно-политической ситуации на Малой Руси. Мертворожденный проект «автокефалии» украинских раскольников с первых же месяцев своего существования понес серьезную утрату.
Один из его отцов американская марионетка Петр Порошенко проиграл выборы Владимиру Зеленскому и после этого сразу же начались проблемы. Новая власть не согласилась продолжать религиозную политику бывшего президента и отказалась исполнять его обещания по передаче объектов церковной недвижимости в юрисдикцию Фанара. Затем «патриарх» Филарет произвел раскол в расколе, возродив самоликвидировавшийся Киевский «патриархат», после чего начались рейдерские захваты филаретовских приходов боевиками Православной Церкви Украины.

Самым крупным церковным событием года стало исповедническое стояние в истине Православия Блаженнейшего Онуфрия, а также иерархии, духовенства, монашествующих и благочестивых мирян Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которые выстояли в условиях открытых гонений со стороны режима Порошенко.

Параллельно с этим шло отступление от истины митрополита всея Эллады Иеронима, Александрийского патриарха Феодора с единомысленными им священнослужителями, игумена монастыря Ксенофонт архимандрита Алексия, игумена Ватопеда архимандрита Ефрема, а также значительной части насельников Святой горы Афон.

ГОД СУЩЕСТВОВАНИЯ ПЦУ: ИТОГИ

Главным позитивным итогом годичного существования ПЦУ явилось очищение Церкви Христовой (не только на Украине, но и в других православных странах) от волков в овечьей шкуре – еретичествующих патриархов, митрополитов и священнослужителей. Они ушли в раскол, освободив тем самым нас от неприятной необходимости пребывать с ними в молитвенном и Евхаристическом общении, терпя смущение совести из-за их поведения, несовместимого с православной верой и этикой.

Из редакционной почты