С упорством, заслуживающим лучшего применения

Патриарх Варфоломей заявил, что предоставит автокефалию украинским раскольникам, несмотря напротесты Предстоятелей Поместных Церквей…

С упорством, заслуживающим лучшего применения

Константинопольский Патриарх Варфоломей, которого уже не один Предстоятель Поместных Православных Церквей призывал отказаться от своих планов легализации украинских раскольников, продолжает настаивать на том, что предоставление автокефалии Украине является «великим историческим событием» и пообещал, что оно завершится передачей Томоса, несмотря на противодействие Поместных Церквей.

Об автокефалии для украинских раскольников Патриарх Варфоломей сказал во время праздничной церемонии разрезания новогоднего пирога — василопиты. Церемония прошла 31 декабря, видеозапись распространили СМИ Патриархии, сообщает РИА Новости.

«Господь благословил уходящий год. Мы славим Его за все блага, которые Он нам дал, и особенно за великое историческое событие автокефалии церкви Украины, дело, которое завершится и благословится в предстоящее воскресенье в присутствии нового предстоятеля этой сестринской церкви и в присутствии президента страны господина Порошенко. Здесь они получат томос автокефалии», — сказал Патриарх Варфоломей.

Он подчеркнул, что этому решению «было много сильного противодействия», но оно не поколеблет позиции Константинополя.

В заключение Патриарх выразил надежду, что 2019 год будет годом мира для всего мира. «И мы молимся, чтобы сестринские церкви, которые несправедливо противодействуют решениям и инициативам первопрестольной Константинопольской церкви, наконец, начали думать более логично и справедливо, с большим уважением и благодарностью к церкви нашего Вселенского патриархата», — добавил Варфоломей.

В Константинопольской Патриархии заявили, что это выступление не связано с письмом Патриарха Кирилла, который призвал главу Фанара остановиться, пока не поздно. «Патриарх Варфоломей не в первый раз заявляет это. Он объявил об этом ранее, говорил сегодня, вчера, на Рождество, что в январе предоставит Томос автокефалии», — заявили на Фанаре.

Таким образом, Патриарх Варфоломей демонстрирует полное нежелание считаться с мнением Поместных Православных Церквей, а это чревато тем, что эти Церкви могут ответить Фанару взаимностью и отказаться учитывать его мнение в межправославных делах.

Русская линия