Оптина пустынь прощается с архимандритом Венедиктом (Пеньковым)

Скорбная весть пришла из Оптиной пустыни. 22 января 2018 года, на 79-м году своей земной жизни отошёл ко Господу архимандрит Венедикт (Пеньков).

Оптина пустынь прощается с архимандритом Венедиктом (Пеньковым)

Добрый пастырь, проповедник и духовник. И, конечно, известный миллионам православных людей наместник легендарной Свято-Введенской Козельской Оптиной пустыни— одного из главных монастырей не только благословенной Калужской земли, на территории которой он находится, но и всей Земли Русской. Человек, родившийся в непростые предвоенные годы и переживший в детстве Великую Отечественную войну, а в годы хрущёвских гонений на Церковь принявший мужественное решение посвятить себя церковному служению.

Постриженник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Венедикт, получивший в ее стенах прекрасное духовное образование, в 1990 году был назначен настоятелем знаменитой Оптиной Пустыни. Монастыря, возвращенного Церкви в 1987 году в ужасающем состоянии.

Именно при нем горящая верой Оптина на Пасху 1991 года пожертвовала Богу новомучеников – иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта.

При отце Венедикте возрастали и крепли отцы и братия Оптиной.

Невозможно в небольшой статье описать даже часть из того, что было сделано отцом Венедиктом, Но достаточно приехать в Оптину, даже на короткое время, чтобы увидеть масштабы осуществлённого в годы его наместничества (от возрождённых из небытия храмов обители до поражающего своими масштабами монастырского хозяйства). А самое главное— каждый, кто хотя бы раз побывал в Оптиной, возвращается оттуда духовно преображённым человеком.

Сейчас Оптина скорбит!

Вместе с ней скорбят и православные люди России и мира.

Царство Небесное новопреставленному архимандриту Венедикту! Вечная ему память!

Отпевание наместника Введенского ставропигиального монастыря Оптина Пустынь состоится 24 января 2018 года после Божественной литургии, начало которой в 6.30.

Наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрит Венедикт (Пеньков).

БИОГРАФИЯ АРХИМАНДРИТА ВЕНЕДИКТА (ПЕНЬКОВА)

Родился 24 июня 1939 г. в городе Москве.

В 1956 г. окончил среднюю школу г. Москвы. В 1958 г. окончил строительную школу г. Москвы.

С 1964 г. проходил обучение в Московской Духовной Семинарии и Академии.

В 1973 г. окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия.

В 1968 г. зачислен в число братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

В Лавре нес послушания заведующим библиотекой, помощника казначея. Был известным духовником.

Впоследствии нес послушание скитоначальника Черниговского скита.

25 августа 1969 г. пострижен в мантию в честь преп. Венедикта Нурсийского (тезоименитство 27 марта).

8 октября 1969 г. рукоположен в сан иеродиакона.

9 октября 1972 г. рупоположен в сан иеромонаха.

С 20 января 1991 г. исполнял послушание наместника Введенской Оптиной пустыни.

Награды:

1985 г. — награжден палицей;

1986 г. — награжден крестом с украшениями;

1991 г. — возведен в сан архимандрита;

1995 г. — награжден правом служения с жезлом;

1980 г. — награжден медалью преп. Сергия Радонежского 1-й степени;

1987 г. — награжден орденом преп. Сергия Радонежского 3-й степени;

1995 г. — награжден орденом преп. Серафима Саровского 2-й степени.

22 января 2018 г. — скончался после тяжелой продолжительной болезни.