Минобрнауки предлагает создать реестр недобросовестных родителей

Минобрнауки предлагает создать реестр недобросовестных родителей

Минобрнауки разработало проект поправок в законодательство, который подразумевает создание в России реестра недобросовестных родителей и опекунов. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Изменения коснутся закона «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» и Семейного кодекса.

По планам Минобрнауки, банк должен быть дополнен реестром «недобросовестных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей». Их недобросовестность будет определяться «на основании решений суда о лишении или ограничении в родительских правах, отмене усыновления (удочерения) по вине усыновителя либо распоряжения органа опеки и попечительства об отстранении от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей».

В пояснительной записке к документу это предложение объясняется поручением президента от 7 мая 2017 года. Несмотря на то, что по Семейному кодексу лишенные ранее прав на воспитание ребенка не могут вновь усыновить ребенка или стать его опекунами, в России сложилась противоположная практика. В Минобрнауки пояснили, что подобное происходит из-за того, что органам, ответственным за подобные решения, зачастую не удается скоординировать обмен информацией. Кроме того, за последние 50 лет во многих регионах России функции по опеке и попечительству передавались разным ведомствам. Для того чтобы упростить их взаимодействие и избежать нарушения Семейного кодекса, следует создать единый реестр недобросовестных родителей, говорится в записке.

В анкету недобросовестного родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, планируется включать следующую информацию:

- ФИО гражданина, информацию о поле, дате и месте его рождения, о номере СНИЛС, гражданстве, о паспорте, семейном положении, месте жительства, номере контактного телефона и т. д.;
- реквизиты решения суда о лишении родительских прав или ограничении в родительских правах, в том числе срок ограничения (об отмене усыновления, реквизиты распоряжения органа опеки и попечительства об отстранении гражданина от обязанностей опекуна (попечителя);

- о количестве детей, в отношении которых приняты решения о лишении (ограничении) родительских прав, отмене усыновления либо отстранении опекуна, их ФИО, а также при наличии реквизиты свидетельства о рождении или паспортные данные;
- о прекращении (с указанием причин) учета сведений о недобросовестном родителе, усыновителе, опекуне, попечителе.

Для идентификации персональных данных недобросовестных родителей при изменении ими ФИО законопроектом предполагается возможность запроса органом опеки и попечительства сведений о СНИЛС в ПФР. После принятия законопроекта суды, которые вынесли решение о лишении родительских прав или изъятии детей из-под опеки, будут направлять данные об этом в органы опеки и попечительства, а те будут вносить информацию в единую базу данных. Также в реестре будут фиксировать решения о восстановлении родительских прав.

В министерстве уточняют, что на данный момент в России также нет реестра об оказании сиротам соцподдержки, а существующие в некоторых субъектах системы не содержат полной информации. В инициативе Минборнауки отмечается необходимость дополнить банк информации о детях, оставшихся без попечения родителей, информацией об имуществе, образовании, трудоустройстве сирот и мерах помощи, которая была им оказана

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 15 ноября, а общественное обсуждение – 23 ноября.

Если не хотите попасть в список недобросовестных родителей - пишите письма и телеграммы в Правительство РФ с просьбой отклонить ювенальный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» и Семейный кодекс Российской Федерации в части уточнения информации, содержащейся в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей»

Источник: https://fishki.net/