"ГЛАС ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА" - ГАЗЕТА ДЛЯ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ. ЭКУМЕНИЗМ «ПО БЛАТУ»: митр. Иларион благословил «почетного англиканина» участвовать в православном богослуженииСовсем недавно ко мне как духовнику обратились некоторые из прихожан церкви во имя св. блгв. кн. Александра Невского с очень острым для них вопросом. Что делать: настоятель их церкви протоиерей Александр Дягилев проводит совместные экуменические богослужения с инославными. В частности, они указали на богослужение 30-го сентября, когда не просто группа англикан была приглашена на Литургию, но и англиканский пастырь участвовал в службе (находился в алтаре) и читал во время службы послания Апостолов на английском языке. Правда, затем они были продублированы и на русском. В ответ на вопросы прихожан о допустимости такого совместного с инославными богослужения, он сослался на благословение митрополита Илариона (Алфеева) и предъявил следующий документ...

Учитывая опасные экуменические тенденции, явно просматриваемые в нашей Церкви (один обмен семинаристами с католиками чего стоит) призываю всех пастырей и прихожан Русской Православной Церкви быть крайне бдительными к происходящим экуменическим процессам. Узнав о таких случаях, немедленно предавать их гласности. Открыто называя имена и фамилии пастырей и виды их сослужения с инославными. Пусть страна знает своих «героев». Ничего так не боится тьма, как света правды. «Не участвуйте в неплодных делах тьмы, но и обличайте» (Еф.5:11), – заповедал нам апостол Павел. Будем следовать его заветам и да благословит и укрепит нас Господь!

«    Ноябрь 2012    »