Не так страшно умереть, как быть похороненным заживо

В пятнадцатилетнем возрасте Богдан Букумирич принял на себя восемь выстрелов только за то, что он имеет сербскую национальность.

Мальчику удалось чудом выжить и выйти из комы только спустя несколько дней. Богдан так и не узнал, кто стрелял в детей из села Гораждевац, которые купались в речке. Серб рассказал о своем спасении. Не так страшно умереть, как быть похороненным заживо-написано на памятнике, который был возведен в честь жертв албанских сепаратистов и НАТО-агрессоров.

Также на памятнике изображены портреты совсем еще юных сербских мальчишек-Ивана Йововича и Панто Дакича. Их жизни трагически оборвались в августе 2003 года. Трагедия произошла на берегу реки Бистрица. Тринадцатого августа-в этот злополучный день албанские боевики решили порезвиться над сербскими детьми, обстреляв их автоматной очередью. В четверых детей попали албанские пули.

Богдан был рожден в косовском селе Гораждевац. Как утверждает сам серб, у народа в этом населенном пункте выработался иммунитет к звукам стрельбы еще с 1999 года. Богдан говорит, что молодежь в Косово была полностью изолирована. Развлечений никаких не было, из населенного пункта выезжать запрещали. Единственное из позитивного заключалось только лишь в школьном общении с одноклассниками, а также общение со сверстниками вне школы.

Вот что рассказывает сам Богдан: «Мои друзья позвали меня купаться. Берег Бистрицы был буквально переполнен ребятней. И 10 минут не прошло, как по нам открыли автоматный огонь. Я с друзьями находился к террористам ближе всех. Три пули я получил в левый бок. После первых выстрелов, уже раненый, я повернулся в сторону, где находился знакомый мне лесок, но в этот момент еще несколько пуль угодили мне в живот и в грудь. Мои ноги начали коситься, когда я уже падал, еще одна пуля угодила мне прямо в голову. Восьмую пулю я получил уже в голень».

Богдан Букумирич

Богдан кричал о помощи и при этом попытался встать. Первая помощь раненому сербу была оказана в местном медицинском учреждении. В первую очередь врачи предпринимали попытки остановить кровотечение. Удивительно, но Богдан на тот момент еще не впал в кому. Он даже успел попросить врачей, чтобы они вывели из операционной его маленького братика. Односельчане просили КФОРовцев отвезти юношу в ближайшую больницу, но «миротворцы» в свою очередь отказались, придумав десяток отговорок. В итоге сосед Богдана, брат и сам истекающий кровью Богдан самостоятельно отправляются на автомобиле в больницу в населенном пункте Печ, который полностью населен албанцы.

К сожалению, в пути машина заглохла. Таблички на машине были сербские, албанцы это увидели и набросились на машину. Автомобиль был весь разгромлен, стекла выбиты. Они пытались вытащить нас из салона. Мой сосед, пытавшийся завести машину, получил множество ударов кулаками по голове. Брат получил удар камнем. У них отсутствовало хоть какое-то милосердие, сожаление, а ведь перед ними был человек, который молит всего лишь о помощи и возможно которому осталось жить считанные минуты. К счастью, на помощь прибыла патрульная машина КФО, «миротворцы» выстрелили в воздух, на этом моменте Богдан потерял сознание. Мальчик сначала был размещен в местном госпитале, албанский персонал вместе с пациентами были «на веселе»: «Хотели Косово, вы его получили! Тот, кто это сделал, он - молодец!»

«Медики подумали, что я уже мертв, - продолжает рассказывать Богдан, - тем не менее, врач из нашего населенного пункта, подоспевшая в госпиталь, сказала, что я еще жив. Она уговаривала солдат КФОР, чтобы вертолет доставил меня в один из районов на севере Косовской Митровици. КФОРовцы утверждали в ответ, что у них нет разрешения. На протяжении трех часов доктор уговаривала бойцов КФОР, и в результате ей это удалось, меня на вертолете доставили в госпиталь французского КФОР, где французскими врачами мне делалась операция на селезенке».

Поучаствовала в спасении мальчика и врач Миленка Цветкович. Миленке удалось настоять на том, чтобы Богдан был отправлен в белградскую клинику. Разрешение на посадку сербского вертолета в Косовской Митровице было отклонено. По этой причине Богдана пришлось транспортировать на машине в центральную часть Сербии, а уже оттуда он был доставлен на вертолете в Белград. Кровяное давление парня упало до сорока, однако доктору удалось осуществить целый ряд необходимых мер и вернуть давление в норму.

В Белграде медики выяснили, что организм Богдана имеет всего 1,4 литра крови вместо пяти литров с половиной, ему было сделано переливание, а уже утром предстояло вмешаться в дело хирургу. «Прогнозы были критичные: 4% - я буду жить, 96%-умру. Уже девятнадцатого августа, в праздник Преображения Господня, я пришел в сознание. Мне нейрохирург сказал, что он не верил, что я выйду из тяжелой комы, - рассказывает Богдан.

Однако для парня это была только начальная стадия в прохождении им его сложного пути: температура у мальчика резко поднялась выше 40 градусов. Врачи выяснили, что костные осколки серьезно задели кору головного мозга. Богдану пришлось пережить несколько операций, переболеть менингитом, и в течении четырех месяцев находиться в неподвижном состоянии. Функционировать могла только правая часть тела. Богдан не сдался! Благодаря целому комплексу упражнений и, конечно, огромному желанию жить полноценной жизнью, Богдану удалось встать на ноги.

«На кладбище в моем селе стоит одна из самых старых на Балканах церковь. В ней нет ни единого гвоздя, а построена она была еще восемь веков назад. Я убежден, что она защищает мое село. Гораждевац не был сожжен во время Первой мировой войны, оттуда не смогли изгнать всех людей во времена Второй мировой, а также во время войны 1999 года. Все тяжелые события, которые происходили в моем селе и после 1999 года, мы смогли пережить», - говорит Богдан.

Источник: Српска.ру