Икона блаженной Матроны изменила направление Торнадо :: «Торнадо в нашем селе»

Торнадо несся по направлению к часовне блаженной Матроны, которая построена недалеко от впадения реки Суры в Днепр. Торнадо был на небольшом расстоянии, когда Ангелина, мама с тремя детьми, живущими около часовни и видящими в окно приближение смерча, взяла в руки икону блаженной Матроны и осенила ею стихию. Торнадо поменял направление, взял влево, и, обогнув часовню, дом Ангелины и все соседние дома, ушел на Ракшивку, с каждым метром теряя свою силу.Днем пятницы 26 июня 2015 года над Днепром в районе нашего села Волосское образовался торнадо. Набравшись силы над гладью Днепра, всосав в себя огромное количество воды и рыбы, в районе базы отдыха «Барракуда» торнадо вышел на сельскую набережную и обрушился на село. Пройдя через центральные улицы села – Новую, Надднепрянскую, Староволосскую и Центральную, торнадо обрушился на село Ракшивка Волосского сельского совета.

Наши односельчане сняли на камеры телефонов зарождение и рост торнадо. И вначале никто не мог себе представить, что стихия обрушится на наше село. Диаметр торнадо был не менее 100 метров, что отчетливо видно на кукурузном поле недалеко от Ракшивки. Высота смерча, как можно определить по видео, вряд ли была менее 1 км. Двигаясь по Днепру, торнадо был достаточно светлых оттенков. Но ворвавшись в село, он окрасился в темный цвет, поглощая все на своем пути. Темень, вой, гул, вырванные деревья, унесенные за километры крыши, ворота и заборы, покореженные газовые магистральные трубы, оборванные линии электропередач, разбитые и раскуроченные дома,

перепуганные дети и шокированные взрослые – вот то, что оставила стихия нашему селу. В эпицентре торнадо оказалось несколько десятков взрослых и более десяти детей. Некоторых детей родители и бабушки успевали в последний момент буквально закидывать в дом и запираться. «Никогда не думал, что металлопластиковые окна так гнутся» - рассказывал нам после стихии один из пострадавших. «Все потемнело и начался такой страшный вой, я такого никогда не слышала», - рассказывают односельчане. В воздух подняло женщину. Она еле держалась за поручни. Спасла ее дочь. Также на Набережной торнадо подняло на небольшую высоту и бросило на асфальт машину с водителем. На село выпал рыбный дождь. Стихия бушевала около 15-ти минут.

Пострадало в торнадо и 5 домов семей наших прихожан: три дома в Волосском (Тарановой Марии, Цыгановской Наталии и Тарасовой Марины) и два дома на Ракшивке (Петровой Анны и Игнашева Игоря). Была ранена осколками стекла наша прихожанка, уважаемый в селе человек, многолетний педагог Волосской школы, участник работы в тылу во время второй мировой войны Таранова Мария Пименовна.

От всего сердца хочется поблагодарить неравнодушных односельчан, которые сейчас всей громадой собирают деньги в помощь пострадавшим. Также хочется отметить самоотверженную работу электриков, газовщиков и спасателей. Благодарим нашего председателя сельсовета - Малаканова Виктора Борисовича, который предотвратил еще большие разрушения, перекрыв сразу после торнадо подачу газа на пострадавшие улицы. Большое Вам всем спасибо и низкий поклон!

Хочется рассказать и о маленьком чуде. Ровно две недели назад митрополитом Днепропетровским Иринеем в нашем селе была освящена часовня в честь блаженной Матроны, которая была построена в воспоминание чуда исцеления одного нашего прихожанина – Владислава.

Ему было 17 лет, когда он попал в тяжелейшую автомобильную катастрофу и, находясь 17 дней в реанимации, никак не мог прийти в себя. Врачи все более и более настраивали семью на пессимистичный сценарий и подготовку к самому худшему, говоря о том, что даже если и произойдет чудо выхода Влада из комы, его ждет жизнь инвалида, прикованного к кровати и инвалидному креслу. Мы много молились в храме за Владислава, молились всей общиной. Но помощь не приходила. Близкие Владислава в последней надежде поехали к мощам блаженной Матроны, долго молились… В момент выхода из храма родным пришла смс: «Открыл глаза». Ну а дальше милостью Божьей и заступничеством блаженной Матроны Влад пошел на поправку и так быстро стал реабилитироваться, что удивлял этим своих докторов. Сейчас он восстановился, никакой кровати и инвалидного кресла нет, а Влад поступил и учится в одном из Днепропетровских ВУЗов. Часто приезжает со своей мамой к нам храм, а мы смотрим на него и не можем не улыбаться и радоваться.

Торнадо несся по направлению к часовне блаженной Матроны, которая построена недалеко от впадения реки Суры в Днепр. Торнадо был на небольшом расстоянии, когда Ангелина, мама с тремя детьми, живущими около часовни и видящими в окно приближение смерча, взяла в руки икону блаженной Матроны и осенила ею стихию. Торнадо поменял направление, взял влево, и, обогнув часовню, дом Ангелины и все соседние дома, ушел на Ракшивку, с каждым метром теряя свою силу. На Ракшивку смерч уже пришел совсем слабый, урон, по сравнению с Волосским, нанес незначительный, и вскоре растворился в атмосфере.

По последним данным от торнадо пострадало 38 домохозяйств и около сотни дачных участков. Человеческих жертв нет. Община нашего храма сейчас активно занимается оказанием помощи пострадавшим от стихии. Настоятель нашего храма о. Андрей Пинчук обошел дома и пообщался с семьями, пытаясь утешить и подбодрить пострадавших. В воскресенье на литургии в волосском храме мы прочитали благодарственные молитвы Богу о том, что все остались живы. Сейчас мы структурировали потребности наших односельчан и пытаемся собрать стройматериалы или финансовую помощь на закупку шифера, комплектующих, окон, кирпичей, досок и бруса для восстановления жилищ наших односельчан. Просим неравнодушных поддержать пострадавших от стихии стройматериалами или финансовой помощью:

voloske.com