Патриарх Ириней: Сербия без Косово – это мертвец без души и сердца

Патриарх Ириней: Сербия без Косово – это мертвец без души и сердца28 июня сербы по всему миру отмечают день Косовской битвы (1389) – Видовдан. Как в самой Сербии, так и за ее пределами проходят торжественные богослужения, крестные ходы и поминовения душ героев, отдавших свои жизни за веру и свободу.

В этом году в монастыре Грачаница на территории Косово Святейшим Патриархом Иринеем была совершена Божественная Литургия, за которой ему сослужило несколько сербских архиереев.

Обратившись после Литургии к народу, Патриарх отметил, что в этот день все сербы духовно с Косово.

«Сегодня взоры, мысли, чувства всех сербов, не только в нашем отечестве, но и по всему миру, на всех континентах, духовно здесь – вместе с нами. Нет большей жертвы, чем пожертвовать земной жизнью и собой, и эту жертву и принес князь Лазарь, а вместе с ним и безчисленное воинство косовских героев, пришедших с ним на Косово поле, проливших здесь свою кровь и напоивших ею эту святую землю», – подчеркнул патриарх.

Говоря об особом значении Косово и Метохии для всех сербов, патриарх подчеркнул, что они должны делать все возможное для того, чтобы Косово осталось сербским. «Что такое Сербия без Косово и Метохии? Это мертвец без души и сердца. Только с Косово и Метохией может существовать святая Сербия», – подчеркнул патриарх Ириней.

За Божественной Литургией в Грачанице патриарху сослужили митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископы Будимлянско-Никшичский Иоанникий, Рашко-Призренский Феодосий, Славонский Иоанн, Захолмско-Герцеговинский (на покое) Афанасий и сонм духовенства.

В Грачаницу и к Газиместану приехали верующие из Сербии, Черногории, Республики Сербской и диаспоры. Празднование Видовдана завершилось поминовением павших сербских героев.

Источник: Српска.ру