Воислав Шешель: Я добровольно не вернусь и это хочу им (трибуналу) передать :: Лидер Сербской радикальной партии сжег флаг Хорватии в Белграде Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель сегодня на небольшом митинге у Палаты правосудия в Белграде сжег флаг Хорватии.

Как сообщают сербские «Вечерние новости», Воислав Шешель в кратком обращении пояснил, что сжег флаг Хорватии в качестве ответа этой стране и Апелляционному суду Гаагского трибунала на требование вернуться в тюрьму в Схевенингене.

Напомним, что в застенках Гаагского трибунала Воислава Шешеля продержали 12 лет, так и не сумев доказать его причастность к выдвигаемым против него обвинениям.

Лидер СРС (Српска Радикална Странка – серб.) выступает в качестве свидетеля на судебном разбирательстве в отношении заместителя председателя партии СРС Немани Шаровича. Шарович в 2012 году в знак протеста против оправдательного приговора Рамушу Харадинаю (одному из лидеров террористической организации «Армия освобождения Косово») сжег на митинге в Белграде флаг США.

Прокуратура Сербии возбудило уголовное дело и в отношении Воислава Шешеля за сегодняшнее сожжение у стен Палаты правосудия флага Республики Хорватия.

В понедельник Международный суд в Гааге постановил, что Шешель должен вернуться под арест в МТБЮ, поскольку нарушил условия временного освобождения. Фактически это означает, что если Шешель добровольно не вернется в Гаагу, то правительство Сербии будет обязано арестовать политика.

Глава радикалов заявил сербским СМИ, что не намерен добровольно возвращаться в гаагскую тюрьму. "У меня нет комментариев, я добровольно не вернусь и это хочу им (трибуналу) передать. Они мне позвонили сегодня около 11 часов и оповестили, что в среду я получу письменное сообщение о том, о чем они мне сообщили".
"Я знаю, что за этим стоит режим в Белграде, они меня боятся, так как рейтинг радикалов - более 20%. Чем больше на меня гонений, тем я сильнее", - подчеркнул лидер сербских радикалов, который сразу после своего возвращения в страну развил бурную политическую деятельность.

Шешель, временно освобожденный трибуналом по состоянию здоровья, вернулся в Белград 12 ноября прошлого года и уже тогда заявил, что больше в Гаагу по доброй воле не поедет. По словам Шешеля, если потребуется, чтобы он вернулся в Гаагу к моменту вынесения приговора, его "должны будут схватить и выдать президент Томислав Николич и премьер-министр Александар Вучич".

"Это был бы исторический и правовой парадокс, если бы меня должны были выдать те, кто были моими ближайшими соратниками и "соучастниками военных преступлений и преступлений против человечности", - сказал он по возвращении в Сербию.
Шешель назвал предателями действующих руководителей Сербии - президента Николича и премьера Вучича, которые ранее входили в СРП. Николич был заместителем председателя, а Вучич - генеральным секретарем ультранационалистической СРП, однако в 2008 году после раскола партии они вышли из нее и встали на другие политические позиции.

Власти же Сербии возмутились намерением Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии вернуть сербского радикала Воислава Шешеля в тюремную камеру. По словам главы МИД Сербии Ивицы Дачича, такое решение является "вероломным, скандальным и угрожает стабильности всего региона".

Глава МИД Сербии подчеркнул, что трибунал в Гааге не предупреждал сербские власти ни тогда, когда отпускал Шешеля домой, ни тогда, когда решил вернуть его обратно.

"Ни министерство иностранных дел Республики Сербия, ни какой-либо орган государственной власти до сих пор не получили официального уведомления от Гаагского трибунала по сегодняшнему решению", - сказал Дачич.

Вместе с тем, он подчеркнул, что свои дальнейшие действия ведомство озвучит лишь после получения соответствующего запроса от МТБЮ.