Весь день звонят колокола, созывая православных на защиту святыни :: О ситуации вокруг Почаевской лавры (ВИДЕО+ФОТО)

Весь день звонят колокола, созывая православных на защиту святыни :: О ситуации вокруг Почаевской лаврыНесколько дней назад вокруг Лавры соорудили баррикады, якобы для того, чтобы лаврские монахи, монахи Московского Патриархата, не вывезли из обители святыни, которые, как утверждают сторонники майдана, принадлежат Украине, а не Москве. Также братии предъявляются провокационные обвинения в сокрытии на территории лавры боевиков и «титушек», что официально опровергнуто священноначалием.

Вчера до обеда на территории самой лавры было все относительно спокойно, без провокационных лиц. Паломники посещали запланированные богослужения.

Однако уже сутра появилась информация, что скоро у стен монастыря соберутся бандеровцы и прочие революционеры, прозванные в народе «майдауны». В соответствии с задумкой провокаторов, в один из зрамов лавры должны были запустить женщин и детей, которые отказались бы оттуда выходить. Когда бы дежурные попросили приезжих оставить храм, планировалось устроить шум, который журналисты обязательно должны зафиксировать на фото- и видеоаппаратуру и с соответствующими комментариями запустить в СМИ.

Однако в 10.00 монахи и прихожане Лавры встали перед входом в обитель, начали служить молебны, читать акафист Почаевской Божией Матери. Наместник, митрополит Владимир, обратился ко всем верующим Украины, призывая встать на защиту святыни. Весь день звонили лаврские колокола, созывая православных. Обстановка, конечно, тревожная, но и радостная.

Чуть позже появились бандеровцы в сопровождении своего «духовенства» – униатских и раскольнических служителей. Встали напротив православных, пока (на 14.00 по московскому времени) ничего не предпринимая.

Местные СМИ (сторонники бандеровцев) предупреждают православных, что информацию разглашать нельзя, что за политические разговоры – срок 2 года.

«Около полудня к лавре подъехали шесть автобусов. Из них вышли люди, назвавшие себя представителями Киевского патриархата. Сейчас они заблокировали вход, не пускают паломников, люди встревожены. Сначала они предприняли попытку пройти в лавру, но мы побоялись пустить такую большую толпу агрессивно настроенных людей и закрыли ворота — сейчас они совершают свои молитвы около автобусов, а мы молимся внутри лавры», — слова монастырского привратника.

Он также рассказал, что православные Волынской области собираются к монастырю, чтобы выяснить, в чем дело. «Вся Волынь переживает сейчас за нашу святыню — Почаевскую лавру. Люди готовы ее охранять, но молятся и надеются, что не повторятся события 90-х годов», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Волынской епархии Валентин Марчук.

По состоянию на 15:00 ситуация стабилизировалась, однако есть информация, что сегодня ожидаются еще несколько автобусов с провокаторами из Тернополя.

Наместник Лавры митрополит Почаевский Владимир до земли поклонился верующим за то, что они молились и защищали святыню от провокаций.

Справка. Успенская Почаевская лавра основана в 1240 году. В 1990-е годы, когда из-за смены политической власти произошел раскол в Украинской православной церкви, лавра осталась верной каноническому Православию, несмотря на попытки силового захвата.

Незваные гости-провокаторы:

Весь день звонят колокола, созывая православных на защиту святыни :: О ситуации вокруг Почаевской лавры (обновлено ВИДЕО+ФОТО)

Раскольник агитирует против Почаевской лавры и православных: